Налоговую милицию ликвидировать пока не будут

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Глава ГНСУ Александр Клименко считает нецелесообразным ликвидировать налоговую милицию, потому что в Украине еще не сформировалась "высокая налоговая культура".

Глава Государственной налоговой службы (ГНСУ) Украины Александр Клименко не видит возможностей сегодня отказаться от существования налоговой милиции.

«Я считаю, что налоговая милиция необходима. На мой взгляд, это такое же подразделение, как и другие подразделения налоговой службы. Пока у нас нет в стране высокой налоговой культуры, которая позволила бы сказать, что мы отказываемся от любого органа - аудита, налоговой милиции. Они сегодня необходимы», - заявил он в интервью ZN.UA.

Для примера Клименко приводит статистику по делам, которые открыли в налоговой милиции, и которые закончены и по ним возмещены убытки: 1350 дел в 2010 году и 1409 - в 2011-м.

По его словам, в 2007 году государству было возмещено 134 млн грн убытков, в 2008 году - 122 млн, в 2009-м - 167 млн, 2010-м - 233 млн и в 2011 году - 488 млн грн (поступают на казначейский счет). При этом за январь-2012 года уже поступило 112 млн грн возмещенных бюджету убытков, сообщил глава налоговой службы.

Напомним, что вопрос о том, что налоговую милицию необходимо ликвидировать, поднимался уже много раз как политическими деятелями, так и представителями бизнеса. Также и в Администрации президента ранее заявляли, что такого органа, как налоговая милиция, скоро вообще не будет, а оперативно-розыскную деятельность в налоговой сфере будут осуществлять исключительно МВД и СБУ.

В свою очередь в налоговой милиции обещают свести к минимуму общение с добросовестными налогоплательщиками, но «пугают» концентрацией своих подразделений в местах с высоким уровнем тенизации экономики. !zn

Полный текст интервью Юрия Сколотяного и Юрия Бутусова с главой ГНСУ Александром Клименко читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".


Читайте также:

Налоговой милиции запретили «маски-шоу»

Налоговая милиция обещает быть "тише воды, ниже травы"

К крупному производителю нестандартных футболок пришли «маски-шоу»

Налоговая обещает в этом году окончательно победить конвертационные центры в Киеве

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме