Почти четверть жителей Евросоюза оказались у черты бедности

Поделиться
Беднейшей страной ЕС признана Болгария, где, по европейским нормам, за чертой бедности и вплотную у этого предела оказались 49% населения, второе место разделили Румыния и Латвия - по 40%, на третьем месте Греция - 31%. Самыми благополучными оказались Чехия - 15%, Швеция и Нидерланды - 16% , Австрия и Люксембург - 17%.

Почти четверть граждан Евросоюза оказались в 2011 году вплотную к черте бедности. Об этом говорится в распространенном 3 декабря докладе статистического агентства ЕС - Евростата.

«119,6 млн человек, что составляет 24,2% от всего населения 27 стран Евросоюза находятся на грани крайней бедности», - отмечается в докладе агентства. По данным на 2010 год эта цифра составляла 23,4%.

Точного числового выражения «коэффицента черты бедности» по всему ЕС не существует в связи с чрезвычайно высоким разбросом цен даже в 17 странах зоны евро, не говоря о всех 27 государствах ЕС. Методика расчета Евростата основана на анализе трех комплексных параметров. Во-первых, это уровень реального дохода с учетом социальных выплат и компенсаций. Во вторых, оценка возможности каждой семьи самостоятельно оплачивать минимальный для выживания объем материальных благ в зоне своего проживания, включая пропитание, оплату жилья, электричества и отопления. Третьим фактором является доступ к рынку труда, который сильно различается в разных регионах Европы.

- Янукович считает, что Украина успешно борется с бедностью в отличие от «многих европейских стран»

По этой схеме, беднейшей страной ЕС стала Болгария, где, по европейским нормам, за чертой бедности и вплотную у этого предела оказались 49% населения, второе место разделили Румыния и Латвия - по 40%, на третьем месте Греция - 31%.

Самыми благополучными оказались Чехия - 15%, Швеция и Нидерланды - 16% , Австрия и Люксембург - 17%. В ведущих странах ЕС - Германии и Франции ситуация остается стабильной на протяжении последних трех лет - коэффициент риска бедности незначительно колеблется на уровне 19,5%.

Помимо европейского экономического и финансового кризиса, значительную роль в повышении уровня бедности играют «новые европейцы» - выходцы из Африки и стран Ближнего Востока, которые до последних лет в массовом порядке получали европейское гражданство, оставаясь минимально интегрированными в европейское общество и экономическую систему стран ЕС.

Читайте также:

Доходы жителей различных регионов Украины отличаются более чем на 70%

Янукович обиделся на украинцев, которые не замечают повышения зарплат

МВФ потратит $2,7 млрд от продажи золота на помощь бедным странам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме