Первая «вышка Бойко» прибыла в Турцию и останется там на пять месяцев

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© denizhaber.com.tr
19 декабря буровая установка «West Juno» под панамским флагом прошла Босфорский пролив и остановилась в порту Гиресун для последующей комплектации, сообщают турецкие СМИ.

Последний переход буровая установка совершила из порта Кавала (Греция). В порту Гиресун буровая установка будет укомплектована опорами, которые были ранее сняты для прохождения пролива. Работы будут проводиться с помощью 600-тонного подъемного крана.

По сообщению местных властей, весь процесс комплектации займет около пяти месяцев.

Напомним, что ранее заместитель председателя НАК «Нафтогаз» Вадим Чупрун сообщал в интервью, что буровая установка в начале 2012 года уже начнет работу на Субботинском шельфе Черного моря.

«Где-то в начале следующего года мы ее будем устанавливать на Субботинском месторождении и уже к середине 2012 года ожидаем получить первые результаты работы новой СПБУ», - сказал он.

Ранее ZN.UA сообщало, что в этом году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн.Победителем тендера по закупке СПБУ для «Черноморнефтегаза» за $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava.

После проведения первого тендера латвийские журналисты доказали, что собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагельс, является подставным лицом, так как ведет жизнь бомжа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме