Перспективы доллара печальны, - эксперты

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Объем госдолга США превысил сумму 16 трлн долл., это приведет к снижению курса доллара.

Ослабление курса доллара по отношению к евро с 1,23 до 1,29 – первый сигнал, предвещающий начало длительного периода слабого доллара против большинства мировых валют, в т.ч. гривны, считают эксперты.

Дополнительным фактором, играющим против доллара, будет объявление третьего раунда «количественного ослабления» (QE-3), о чем Федеральная резервная система (ФРС) США может заявить в ближайшее время. По сути речь идет об очередной крупномасштабной эмиссии.

«Руководство ФРС США объясняет необходимость эмиссии необеспеченных долларов тем обстоятельством, что это даст возможность простимулировать развитие экономики, которая сейчас переживает не самые лучшие времена», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Вследствие эмиссии доллара возрастут цены на товарно-сырьевые (нефть, пшеница) и защитные (золото) активы. Как правило, отмечают эксперты, увеличение цен данных активов ведет к росту аппетита инвесторов к риску, а также к ослаблению курса доллара против евро и «сырьевых» валют.

По мнению специалистов, рост стоимости сырьевых и защитных активов позитивно скажется на внешнеторговом балансе Украины, так как повысятся цены на основную экспортную продукцию нашей страны (черные металлы, зерновые, продукция химической промышленности).

Касательно курса гривны, по мнению финансовых аналитиков, есть существенная вероятность того, что синхронно с дорожающими против доллара валютами развитых стран, укрепится и курс национальной валюты Украины. !zn

Читайте также:

НБУ спровоцировал гривневый «голод», пытаясь спасти курс от падения

НБУ наказал пять банков за валютные спекуляции с курсом

Азаров без очереди купил доллары и понял, что никакой паники из-за роста курса нет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме