Перекрытие фиктивного импорта поменяет структуру ВЭД-операций

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Перекрытие фиктивного импорта поменяет структуру ВЭД-операций © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Принятое правительством при поддержке НБУ постановление призвано побуждать предприятия изменять систему проведения импортных операций. В результате этих изменений будет создан дополнительный барьер для утечки валютных средств из Украины.

Сохранение девальвационных ожиданий на фоне сокращения золотовалютных резервов (на 2,4 млрд долл. в октябре) вынуждает власть все активнее выискивать валютную «заначку» в экономике. Прежде всего, путем перекрытия каналов оттока валюты из страны и возвращения той, что «задерживается» за рубежом.

Постановление Кабмина №1009 «О внесении изменений в пункт 3 Порядка определения срока и условий завершения импортных операций без ввоза товара на территорию Украины», принятое правительством при поддержке НБУ, призвано побуждать предприятия изменять систему проведения импортных операций. В результате этих изменений будет создан дополнительный барьер для утечки валютных средств из Украины. Такое мнение в комментарии ZN.UA высказала старший юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

Суть перекрываемой схемы заключается в выводе средств из страны посредством оплаты импортных поставок, которые на самом деле в Украину не поступали, а якобы шли в третьи страны. Субъекты же хозяйствования из этих третьих стран рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. Впрочем, валютная операция считалась в Украине завершенной и снималась банком с контроля.

«У субъектов внешнеэкономической деятельности возникнет необходимость в выработке новых подходов к структурированию ВЭД-операций», - подчеркнула эксперт. Как объяснила Юлия Яшенкова, по новым правилам взаимозачет встречных однородных требований между резидентом и нерезидентом уже не является основанием считать экспортно-импортную операцию завершенной. Завершенной экспортно-импортная операция теперь считается только в случае зачисления выручки на счет резидента в случае продажи нерезиденту товара за пределами Украины.

Напомним, что по оценкам правительства с начала года через т.н. псевдоимпортные операции из Украины было выведено около $10 млрд. !zn

Читайте также:

Иностранные аналитики советуют Азарову сделать более прозрачным бюджетное планирование

Введение налоговых новшеств застопорилось в Раде: власть не готова лишать льгот своих спонсоров

Совет НБУ рекомендовал Кабмину закрывать «дыры» в госбюджете деньгами населения

Иностранным инвесторам запретили ввозить валюту в Украину в «чемоданах»

Кабмин перекрыл схему вывода валюты из Украины после того, как за границу ушло более $10 млрд

Экспортеры держат на зарубежных счетах более $9 млрд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме