Упрощение уплаты единого соцвзноса помогло бы Украине подняться в рейтинге Doing Business

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Если бы Пенсионный фонд перешел к электронному декларированию по единому социальному взносу (ЕСВ), Украина могла бы еще больше подняться в рейтинге простоты ведения бизнеса. Также одна из необходимых первоочередных мер - сокращение затрат времени на администрирование зарплатных налогов.

Украина могла бы улучшить свои позиции в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business ("Простота ведения бизнеса") и, в частности, по критерию "Paying Taxes" ("Уплата налогов"), если бы Пенсионный фонд, по примеру налоговой службы, перешел к электронному декларированию по единому социальному взносу (ЕСВ).

Благоприятно на бизнес-оценки Украины повлияло бы также снижение периодичности платежей и уменьшение размера по единому соцвзносу, дальнейшая гармонизация налогового и бухгалтерского учета, упрощение отчетности по налогу на прибыль и НДС.

Такое мнение в комментариях для ZN.UA высказал партнер PwC Украина (PricewaterhouseCoopers) Вячеслав Власов, комментируя опубликованные сегодня (21 ноября) детализированные показатели рейтинга Всемирного банка "Уплата налогов 2013".

Напомним, что Украина по сравнению с прошлым годом улучшила свои показатели в нем на 18 позиций, поднявшись с 183 на 165 место.

"Согласно рейтингу, Украина улучшила свои показатели по всем параметрам за последний год, а наиболее существенно – по показателю "Количество налоговых платежей". Причем основным фактором улучшения стало введение системы электронного декларирования", - рассказывает Власов.

Он также отметил, что согласно выводам ВБ, проведение налоговой реформы и введение системы электронного декларирования в Украине соответствует передовым трендам в регионе. В частности Украина указана как одна из трех стран региона, наиболее существенно сократившая за последние 8 лет количество времени, требуемого для соблюдения налогового законодательства. Более того, Всемирный банк прогнозирует дальнейшее улучшение этого показателя.

Скачок Украины в рейтинге Doing Business - не повод для самоуспокоения

В то же время Власов обращает внимание, что статистика Всемирного банка по количеству времени, которое необходимо для соблюдения налогового законодательства (491 час), отличается от данных, предоставленных PricewaterhouseCoopers.

"По нашим подсчетам этот показатель должен равняться 305 часам, что приближает Украину к средним мировым и региональным показателям", - уточняет эксперт.

Представитель PricewaterhouseCoopers полагает, что для сокращения этого показателя необходима дальнейшая гармонизация налогового и бухгалтерского учета, упрощение отчетности по налогу на прибыль, упрощение отчетности по НДС, упрощение документооборота, связанного с администрированием НДС.

"Одна из необходимых первоочередных мер - это все же сокращение затрат времени на администрирование зарплатных налогов. По оценкам Всемирного банка, они сегодня занимают у бизнеса около 192 часов в год. Необходимо упростить правила расчета единого социального взноса и отчетности по зарплатным налогам", - резюмировал представитель PricewaterhouseCoopers. !zn

Читайте также:

Doing Business-2013: чтобы лучик не погас…

Бизнес не заметил кардинальных изменений в лучшую сторону в налоговой системе

Для улучшения инвестпривлекательности Украины нужна политическая воля, - немецкий эксперт

Иностранные аналитики советуют Азарову сделать более прозрачным бюджетное планирование

Украина сможет привлечь дополнительные инвестиции благодаря улучшению позиций в рейтинге Doing Business-2013

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме