Папа римский призвал к смене мировой экономической модели

Поделиться
© noows.de
Экономические модели, построенные на идее извлечения максимальной прибыли и поощряющие конкуренцию, оказались не в состоянии отвечать базовым нуждам многих людей и могут стать причиной социальной нестабильности, уверен Бенедикт XVI.

Папа римский Бенедикт XVI призвал мировое сообщество к созданию новой экономической модели и введению этических норм для рынков, поскольку, по его мнению, мировой финансовый кризис доказал, что капитализм не защищает наиболее уязвимые слои общества. Такое заявление содержится в речи понтифика, приуроченной ко Дню всемирных молитв о мире, ежегодно отмечаемому 1 января, передает Reuters.

Текст речи ежегодно рассылается главам государств и правительствам, а также международным и неправительственным организациям. Послание традиционно посвящено способам поддержания мира и устранения угроз конфликтов.

В послании 2012 года Бенедикт XVI высказал мысль, что экономические модели, построенные на идее извлечения максимальной прибыли и поощряющие конкуренцию, оказались не в состоянии отвечать базовым нуждам многих людей и могут стать причиной социальной нестабильности.

«Вызывает тревогу появление очагов конфликтов и напряженности из-за роста неравенства между богатыми и бедными и распространения эгоистичного и индивидуалистического мировоззрения, что приводит к нерегулируемому капитализму», - считает папа римский.

По мнению понтифика, помимо создания новой экономической модели основополагающим и необходимым шагом также является создание «этических структур для валютных, финансовых и коммерческих рынков». Такая мера позволит стабилизировать и лучше контролировать рынки, чтобы они не наносили вред беднейшим слоям населения.

В тексте речи понтифик также подчеркнул, что продовольственный кризис остается угрозой для жителей некоторых уголков мира. Кроме того, Бенедикт XVI подтвердил позицию католической церкви, осуждающую однополые браки. !zn

Читайте также:

На мессу папы римского в Гаване собрались 700 тыс. человек

Тимошенко дали премию папы римского

Папа римский дал свое благословение на общение в социальных сетях

Ватикан снял обвинения с евреев в распятии Христа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме