ООН ухудшила прогноз по мировой экономике на ближайшие два года

Поделиться
Перспективы мировой экономики на ближайшие два года продолжают вызывать беспокойство в ООН. Европейские страны попали в замкнутый круг высокого уровня безработицы, неустойчивости финансового сектора, жесткой бюджетной экономии и низкого роста.

Темпы роста мировой экономики заметно замедлились в 2012 году и, как ожидается, будут оставаться вялыми в ближайшие два года. Об этом говорится новом докладе ООН. По прогнозам, в 2013 году глобальная экономика вырастет на 2,4%, а в 2014 - на 3,2%. При этом зона евро - уже в рецессии.

Такие оценки и прогнозы содержатся в пересмотренном докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы 2013 года». Новые цифры менее утешительны, чем те, которые были обнародованы полгода назад, сообщает центр новостей ООН.

Представляя с новый доклад на пресс-конференции в Нью-Йорке, директор отдела департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Роб Вос заявил, что прогнозируемых темпов развития будет недостаточно для восстановления рабочих мест и решения кризиса в области занятости, с которым все еще сталкиваются многие страны.

С нынешней политикой и тенденцией роста Европе и США потребуется еще, по крайней мере, пять лет для того, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанную с большой рецессией 2008-2009 годов.

Авторы доклада полагают, что корни экономического спада кроются в проблемах ряда ведущих промышленно развитых стран. Большинство из них, особенно в Европе, попали в замкнутый круг высокого уровня безработицы, неустойчивости финансового сектора, жесткой бюджетной экономии и низкого роста.

Несколько европейских стран и зона евро в целом уже находятся в рецессии. Безработица в зоне евро достигла рекордного уровня – 12%. Кроме того, в 2012 году существенно ослаб экономический рост в США и ожидается, что темпы роста останутся вялыми - на уровне 1,7% в 2013 году.

Перспективы на ближайшие два года продолжают вызывать беспокойство, что сопряжено с большими неопределенностями и рисками дальнейшего понижения. Роб Вос предупредил, что усугубление кризиса в зоне евро, обострившаяся проблема финансового дефицита в США и резкое снижение экономических показателей в Китае могут вызвать новую глобальную рецессию. !zn

Читайте также:

ЕБРР посоветовал Украине использовать кризис для реформ и борьбы с коррупцией

Азаров наконец понял, что уже пора начинать «исправлять ситуацию»

Европа вступает в новую фазу борьбы с кризисом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме