ООН подсчитала затраты в мире на вооружения в 2011 году: 1,7 триллиона долларов

Поделиться
Мир тратит в день почти в два раза больше на вооружения, чем ООН тратит на свои глобальные миссии мира, защиту прав человека и развитие за целый год.

Затраты на вооружения в прошлом году в мире достигли 1,7 триллиона долларов, сообщил в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мир тратит в день почти в два раза больше на вооружения, чем ООН тратит на свои глобальные миссии мира, защиту прав человека и развитие за целый год", - подчеркнул Паг Ги Мун, выступая на форуме высокого уровня в Генассамблее всемирной организации по вопросам "культуры мира".

"Это огромная цена для людей, которые ложатся спать голодными; для детей, которые умирают от недостатка чистой питьевой воды; для крестьян, которые не могут возделывать землю, потому что она засорена минами", - сказал он.

По словам генсека, экономисты называют это "ценой выбора", но он лично считает такие затраты "аморальными".

"Мир интуитивно осознает, что не может быть военного решения конфликтов, что скудные мировые русурсы должны тратиться на то, чтобы помогать людям процветать, а не на оружие, которое умножает страдания", - заявил Пан Ги Мун.

Касаясь своего нового пятилетнего срока на посту генерального секретаря ООН, он подтвердил, что разоружение станет "ключевым приоритетом" в повестке дня его предстоящей работы.

Отметим, что США поставили в 2011 году рекорд по количеству проданного за рубеж оружия, удовлетворяя повышенный спрос на вооружение со стороны стран Персидского залива. Таким образом, американским оказалось более 75% оружия, проданного на мировом рынке в 2011 году - «серебро» в рейтинге поставщиков заняла Россия, доля которой составила 5%. Одна только Саудовская Аравия закупила в США оружия на 33,4 миллиарда долларов. !zn

Читайте также:

Китай и США начали гонку вооружений

США начали «гонку кибервооружений», закупая боевые вирусы. Россия забеспокоилась

«Арабская весна» позволила США продать рекордное количество оружия

США обвинили Иран в помощи Асаду

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме