Около 10 украинских компаний в 2011году планируют IPO на Варшавской бирже

Поделиться
© zgapa.pl
Около 10 украинских компаний в 2011 году планируют осуществить первичное публичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (ВФБ), сообщил исполнительный директор представительства ВФБ в Украине Андрей Дубецкий.

"Интерес украинских компаний к привлечению капитала путем размещения акций в разы выше, чем в 2010 году. Не менее 10 украинских компаний готовятся к IPO на ВФБ в этом году", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, 16 марта.

По его словам, первая волна размещений ожидается в мае-июне, что связано с периодом отчетности компаний.

Наибольшее количество компаний, планирующих IPO, по-прежнему представляют агросектор. Кроме того, планируют разместиться несколько автомобильных компаний, интерес к IPO проявили и угольные компании после размещения "Садовая Груп".

Помимо этого, небольшие компании проявляют большой интерес к частным размещениям акций с использованием альтернативной площадки биржи - New Connect.

А.Дубецкий отметил, что этот рынок представляет интерес для среднего бизнеса с планируемым объемом привлечения от 1 млн долл. до $10 млн долл.

По оценке А.Дубецкого, спрос на украинские активы со стороны польских и глобальных инвесторов очень высокий. Он, в частности, добавил, что украинские компании интересны с точки зрения диверсификации активов.

"Денег на ВФБ достаточно для того, чтобы поглотить предложение. Доля глобальных инвесторов на бирже постепенно растет, сейчас она составляет до 40%, и будет расти до 50%", - отметил А.Дубецкий.

Всего по состоянию на 16 марта на основной и альтернативной площадках ВФБ торговались шесть украинских эмитентов: на основной - "Астарта", "Кернел", "Агротон", "Милкиленд" и "Садовая Груп"; на New Connect - "Агролига".

Как сообщалось, в текущем году о планах IPO на основной площадке ВФБ заявила группа компаний "Агрополис", а также международная аграрно-торговая компания с активами на Украине и в России Valars Group.

Кроме того, по данным украинской компании "Авантаж Капитал", выступающей финконсультантом по размещениям, три украинских компании пищевой промышленности и АПК намерены в 2011 году осуществить частное размещение на площадке New Connect.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме