Одесский НПЗ готовятся запустить в феврале после более года простоя

Поделиться
На ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» проводятся работы по подготовке к запуску нефтеперерабатывающего завода, который ориентировочно должен состояться в феврале 2012 года. Об этом OilNews сообщил источник на предприятии.

«Компания выделила деньги на подготовительные работы, люди работают на всех установках, думаю, в феврале запустимся», – сообщил собеседник издания.

В то же время он затруднился назвать точную дату, так как на данный момент остается неизвестным, откуда на завод поступит нефть. «Маршрутной телеграммы пока нет, только после понимания в этом вопросе можно будет точно сказать о дате запуска», – сказал источник ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ».

Между тем источник поставок нефти является на сегодня ключевым в контексте возможного запуска Одесского НПЗ. Дело в том, что трубопроводные маршруты поставок сырья – Приднепровские нефтепроводы и Одесса–Броды – в настоящее время ориентированы на прокачку в обратном направлении и заполнены азербайджанской нефтью. Таким образом, если речь идет о ресурсах «ЛУКОЙЛа», то нефть может быть поставлена только морем. Однако ранее российская компания называла морскую поставку нефти в Одессу нерентабельной и считала возможным возобновление работы предприятия лишь при условии трубопроводных поставок нефти.

Как сообщалось, Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму «Ливела». После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010-го Украина договорилась с «Белорусской нефтяной компанией» о прокачке нефти по маршруту Одесса–Броды для переработки на Мозырском НПЗ. В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители «ЛУКОЙЛа» сначала не исключали продажу завода, а позднее – создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу проекта.

Одесский НПЗ был приватизирован «ЛУКОЙЛом» в 1999 году, и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия – 2,8 млн т, глубина переработки – 78%. В 2005-2008 годах «ЛУКОЙЛ» провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме