Объемы проблемных кредитов в банках достигли пика и хуже уже не будет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Последние несколько лет банки выдавали кредиты уже на более жестких требованиях к платежеспособности заемщиков, и поэтому общая картина в кредитном портфеле банков уже вряд ли ухудшиться, хотя и существует ряд рисков.

В 2013 году проблемная задолженность в портфеле банков увеличиваться не будет. Такое мнение в комментариях ZN.UA высказала эксперт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), директор департамента развития методологии «Украинского кредитно-рейтингового агентства» (UCRA) Диляра Мустафаева.

«Банки активно работают с проблемной задолженностью: часть задолженности продают или списывают, часть реструктуризируют. При выдаче новых кредитов используются более консервативные условия, чем те, которые применялись до начала кризиса. Поэтому качество новых кредитов должно быть лучше, что также будет способствовать снижению доли проблемной задолженности в общем кредитном портфеле», - отметила специалист.

Минфин обещает, что борьба с проблемными заемщиками будет продолжаться

По словам Мустафаевой, учитывая, что большинство банков имеет запас капитала и зарезервировало свои недействующие портфели на достаточном уровне, массовая докапитализация участникам рынка не понадобится. «Вместе с тем, не исключено, что отдельные учреждения будут вынуждены докапитализироваться», - уточнила эксперт.

По оценкам же вице-президента SP Advisors Елены Зуйковой, кредиты, выданные в течение последних лет, отвечают более жестким требованиям платежеспособности заемщиков, и поэтому вряд ли ухудшат общую картину.

Говоря о динамике проблемной задолженности, руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин» отметил, что при текущих предпосылках ситуация в 2013-ом не должна ухудшиться. «Тем не менее, в случае значительного ухудшения экономической ситуации и увеличения безработицы возможен рост проблемки», - уточнил аналитик.

В то же время старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк полагает, что если курс гривни снизится на 15%, такую девальвацию банковская система «переварить» достаточно безболезненно. «В случае девальвации на 15% объем проблемных кредитов увеличится не более чем на 5 п.п. (до общих кредитов)», - резюмирует эксперт. !zn

Читайте также:

Объем проблемных кредитов банков сократился на 11 млрд грн

Заемщикам станет сложнее не возвращать банку кредит

ГАИ получила право отбирать автомобили у должников банков

КСУ подтвердил законность принудительного проникновения в жилье должника

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме