Обама и республиканцы достигли компромисса в споре об увеличении госдолга США

Поделиться
Президент Барак Обама заявил журналистам во вторник, что на переговорах по повышению лимита американского госдолга достигнут "некоторый прогресс", и поддержал разработанный сенаторами план по снижению дефицита бюджета США на $3,7 трлн в течение 10 лет.

"Схема, которую они предложили, в целом соответствует тому, над чем мы работали здесь в Белом доме", - сказал Б.Обама, предупредив, что времени на "символические жесты и позирование" уже не осталось (накануне рейтинговое агентство Moody's сообщило, что допускает дефолт по гособлигациям Минфина США, поставив рейтинг страны на пересмотр с возможностью понижения).

Он сообщил, что переговоры между республиканцами и демократами по компромиссному бюджетному плану, проходившие в Белом доме, на этой неделе возобновятся.

План, разработанной группой из шести сенаторов из обеих партий, предусматривает немедленное урезание бюджетных расходов на $500 млрд.

Предполагается также реформирование системы медицинского страхования с целью сокращения в будущем бюджетных расходов по этой статье, внесение изменений в налоговый кодекс с целью отмены ряда льгот (за счет этих мер предполагается получить доходы на $1 трлн) и стабилизация уровня госдолга США к 2014 году.

Многие элементы плана пока остаются неясными, республиканцы еще не высказали поддержку законопроекту, и работа над ним может затянуться. Республиканцы, как известно, выступают против любого повышения налогов.

В то же время лидер республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор высказался о плане в целом одобрительно, хотя и с оговорками: "Хотя есть неясные элементы и нужны подробности, этот двухпартийный план, кажется, включает в себя конструктивные идеи в отношении того, что делать с нашим долгом".

В любом случае у плана, который включает в себя много сложных элементов, мало шансов быть одобренным в нетронутом виде, отмечает The Wall Street Journal.

Появление компромиссного плана, несмотря на цейтнот, создает основу для принятия Конгрессом решения о повышении лимита госдолга США до 2 августа. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт, повышение процентных ставок и паралич госаппарата.

Между тем Палата представителей, контролируемая республиканцами, одобрила во вторник односторонний законопроект, обреченный на провал в Сенате, по снижению расходов на $6 трлн.

Документ предусматривает также внесение поправки в Конституции об обязательности сбалансированного бюджета. В начале недели Белый дом заявил, что в любом случае наложит вето на этот план.

Лидерами Сената рассматривается также еще один запасной вариант, однако пока он не находит поддержки у республиканцев, сообщает The Wall Street Journal.

По опросу Wall Street Journal/NBC News poll, 38% американцев сейчас поддерживают повышение лимита госдолга, 31% выступают против такого решения. Месяц назад расклад сил был противоположным: 39% "против" и 28% "за" повышение.

В настоящее время лимит размера госдолга США установлен на уровне $14,3 трлн. С 1980 года лимит повышался в общей сложности 39 раз.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме