Новинский построит для "Черноморнефтегаза" новые "буровые"

Поделиться
Новинский и "Нафтогаз Украины" закрепили меморандумом планы по стратегическому сотрудничеству. Одним из приоритетных направлений взаимодействия подконтрольного Новинскому судостроительного завода "Океан" и Черноморского судостроительного завода станет "восстановление и развитие технологического флота "Черноморнефтегаза".

Контролируемая Вадимом Новинским Smart Maritime Group (SMG, объединяет судостроительные и морехозяйственные активы "Смарт-Холдинга") и государственная НАК "Нафтогаз Украины" подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Как сообщила пресс-служба холдинга в четверг, документ подписан в Киеве 26 ноября председателем правления "Нафтогаза" Евгением Бакулиным, главой правления "Черноморнефтегаза" Валерием Ясюком и главой набсовета "Смарт Меритайм Групп" Павлом Константиновым.

Согласно меморандуму, одним из приоритетных направлений взаимодействия сторон станет восстановление и развитие технологического флота "Черноморнефтегаза".

"В настоящее время "Нафтогаз Украины" реализует широкомасштабную программу модернизации и обновления производственных мощностей "Черноморнефтегаза" для наращивания добычи углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей", - отмечается в сообщении.

- Шельф: глубокое (раз)бурение…

Также стороны договорились объединить усилия по развитию социальной инфраструктуры регионов и созданию дополнительных рабочих мест в нефтегазовой и судостроительной промышленных отраслях, сообщает пресс-служба SMG.

Напомним, еще в конце июля ZN.UA сообщало со ссылкой на слова губернатора Николаевской области Николая Кругла, что НАК «Нафтогаз Украины» закажет Черноморскому судостроительному заводу (ЧСЗ) и судостроительному заводу «Океан» (контролируются «Смарт-Холдингом» Вадима Новинского) строительство буровых платформ. По словам губернатора, «Океан» и ЧСЗ в максимальной степени используют свои мощности для выполнения заказа. «Это реальная вещь, сотни миллионов, это 16 буровых», - сказал он тогда. Позже уточнили, что речь шла о заказе на сумму около $200 млн.

Позже в НАКе уточнили позицию и заявили, что речь может идти только о возможности изучения размещения заказа на производство 16 блок-кондукторов. (Это не стационарные вышки для эксплуатации на уже разведанных месторождениях.)

Smart Maritime Group (SMG) – крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами "Смарт-Холдинга". SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины – Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод. В состав субхолдинга также входит порт "Очаков" (Днепро-Бугский лиман, Николаевская область).

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной государственной компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям.

Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.

ГАО "Черноморнефтегаз" специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. На балансе компании находятся 17 месторождений - 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. 100% акций "Черноморнефтегаза" находится в уставном капитале НАК "Нафтогаз Украины". !zn

Читайте также:

Ахметов и Новинский обогнали «Нафтогаз» в Топ-500 компаний Европы

Янукович предоставил владельцу «Смарт-холдинга» Новинскому украинское гражданство

«Черноморнефтегаз» закупил оборудование в 44 раза дороже, чем у производителя

Россия решила построить в Николаеве базу для ремонта атомных подлодок


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме