Новая инициатива Бойко по льготам на нефть обернется 1,3-миллиардной потерей бюджета

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Кабмине растет недовольство частотой внесения с голоса «миллиардных» инициатив Бойко. Отказавшись снизить акцизы на топливо и потерять миллиарды гривен, правительство может принять альтернативный вариант - предоставления льгот "Нафтогазу". Однако из-за этой инициативы бюджет потеряет те же деньги, что и от первой схемы - $160 млн, или 1,3 млрд грн.

С точки зрения потерь бюджета нет никакой разницы, дать «Нафтогазу» льготы или снизить акциз. И если уж выбирать, то точно не в пользу мутных льготных схем, «позитивный» опыт которых чувствуют не миллионы, а единицы людей.

Об этом в статье для ZN.UA пишет эксперт по вопросам нефтерынка, директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Получив неожиданный отказ по снижению акцизов, Минэнергоугольпром сразу же озвучило свою вторую и пока последнюю домашнюю заготовку - предоставление льготы по уплате НДС на 1 млн. тонн нефти, которую «Нафтогаз Украины» планирует переработать на Лисичанском НПЗ.

Как и в случае с акцизами, эта тема не новая и для некоторых очень аппетитная. Как писало в прошлом году ZN.UA, задумка инициаторов проекта раскрылась с первой же поставкой нефти. Ее госкомпания приобрела не только на пике стоимости в конце апреля 2011 года, но еще и явно дороже, чем другие переработчики нефти на данном предприятии.

Все дело в использовании цепочки украинских и зарубежных посредников, что в результате обернулось повышенной себестоимостью полученных нефтепродуктов, которые НАК не может распродать до сих пор. Поэтому прошлогодний энтузиазм ограничился переработкой 160 тыс. тонн нефти (планировали тоже 1 млн. тонн), после чего, судя по всему, «сдачу» давать стало нечем.

"Но, как видим, невкусные «корешки» достались не всем, кто-то настриг «вершков» на несколько миллионов долларов. Неудивительно, что и сегодня, говоря словами чиновников энергетического ведомства и «Нафтогаза», «позитивный опыт переработки нефти на Лисичанском НПЗ» преподносится как панацея", - пишет Куюн.

Во-первых, задается вопросом автор, если прошлогодний опыт такой позитивный, зачем сегодня «Нафтогаз Украины» и Минэнергоугольпром собираются просить у правительства льготы по НДС?

Во-вторых, если посчитать, во сколько государству обойдется эта программа, то получится ,что при стоимости нефти на уровне $110/барр. (побудем хоть немного оптимистами, - ред) стоимость 1 млн тонн составит около $800 млн, т.е. НДС с данного объема - $160 млн, или 1,28 млрд грн. Стоит отметить, что потери от снижения акцизного сбора на второй квартал в прошлогоднем размере составят примерно аналогичную сумму (из расчета потребления по 1,5 млн. тонн бензина и дизтоплива).

"С точки зрения потерь бюджета нет никакой разницы, дать «Нафтогазу» льготы или снизить акциз. И если уж выбирать, то точно не в пользу мутных льготных схем, «позитивный» опыт которых чувствуют не миллионы, а единицы людей", - резюмирует экперт.

Вместе с тем отметим, как писало ранее ZN.UA, сегодня в отличие от прошлого года существует возможность облегчить судьбу потребителей нефтепродуктов за счет потенциала самой нефтегазовой отрасли. Для этого необходимо подумать не только о том, кому и как дать, но и где взять эти деньги. Например, Кабмин может «сломать» схему Фирташа и Коломойского и увеличить ренту на добычу нефти, получив в бюджет дополнительно около 5 млрд грн. Второй вариант - вывести из «тени» почти 30% рынка нефтепродуктов - потенциал такого шага аналогичен сумме первого варианта.

Подробнее читайте в статье Сергея Куюна "Дело на пять минут" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Кто платит за «дешевый» бензин?

Новая схема Бойко: миллион тонн нефти, $50 с тонны - посреднику

Вместо снижения акциза на бензин правительство решило «искать какие-то другие варианты»

От роста акцизов на топливо выиграет только «Нафтогаз»

Коломойский и Фирташ лишили бюджет 3 млрд грн, пролоббировав уменьшение ренты на нефть

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме