Нобелевскую премию по экономике получили американцы Элвин Рот и Ллойд Шепли

Поделиться
Двое профессоров из США, Элвин Рот и Ллойд Шапли, за исследования в области экономической инженерии и моделирования отдельных рынков стали лауреатами нобелевской премии.

Лауреатами нобелевской премии по экономике 2012 года стали двое ученых из США: Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии.

Премия присуждена за «теорию стабильного распределения и практику устройства рынков». В пояснительной записке к премии говорится, что Элвин Рот и Ллойд Шепли в своих работах попытались ответить на один из основных вопросов экономики - вопрос распределения ресурсов между потребителями наилучшим образом. В пример приводится, в частности, распределение учеников по школам.

Ни Элвин Рот, ни Ллойд Шепли не входили в число основных претендентов на премию - в частности, они не упоминались в авторитетном прогнозе.

Читайте также: Нобелевскую премию по экономике получили американцы Элвин Рот и Ллойд Шепли

Нобелевская премия по экономике, как и другие Нобелевские премии, составляет восемь миллионов шведских крон (около 1,15 миллиона евро). Она, в отличие от других премий, выплачивается шведским ЦБ - именно по его инициативе начали вручаться Нобелевские премии по экономике (первая - в 1969 году).

Стоит отметить, что Нобелевская премия по экономике практически всегда достается ученым из США. В последний раз американцев не было в числе лауреатов премии в 1999 году, когда она досталась канадцу Роберту Манделлу.

Читайте также:

Нобелевскую премию мира присудили Европейскому союзу

Нобелевскую премию по литературе получил писатель Мо Янь

Нобелевскую премию по химии получили американцы за изучение клеточных рецепторов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме