НБУ впервые за четыре месяца обеспокоился ростом доллара на межбанке

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Повышение спроса на доллары США на межбанке вызвало снижение курса гривни, обновившего двухлетний максимум. НБУ начал торги с американской валютой впервые за 4 месяца. Участники рынка связывают резкие скачки с выводом денег нерезидентов и желанием Нацбанка приучить рынок к волатильному курсу. Однако причин для продолжения девальвации гривны эксперты пока не видят.

Резкое повышение курса доллара на межбанке в среду, 23 мая, привело к тому, что Национальный банк Украины (НБУ) впервые за четире месяца (с февраля нынешнего года) вышел на рынок для поддержки гривни.

Вчера американская валюта совершила самый резкий с начала года скачок на украинском рынке. Диапазон валютных торгов банков повысился сразу на 1,8-2,3 коп. - до 8,072-8,087 грн/$. Последний раз курс был выше только в январе-2010.

В последний раз НБУ выходил на рынок с интервенциями еще в феврале, продав $304,3 млн по курсу 7,991 грн/$1. Вчера он провел интервенции по курсу 8,02 грн/$1, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Впрочем, эксперты не считают нынешнее повышение курса доллара признаком надвигающейся девальвации.

"В Украине находится миссия МВФ. Возможно, Нацбанк, желая показать, что у нас происходит переход к плавным колебаниям курса, снизил контроль над рынком", - предполагает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.

При этом причиной столь резких валютных колебаний на межбанке, по мнению экспертов, стало повышение спроса на доллары со стороны иностранных игроков.

"Рост начался в прошлый четверг после того, как Минфин погасил крупную сумму - более 2 млрд грн - по краткосрочным государственным облигациям, в которые инвестировали нерезиденты. И они начали покупать валюту для вывода ее за рубеж. Это совпало выплатами дивидендов рядом крупных иностранных компаний, также покупавшим валюту для их вывода. Активно приобретали валюту и импортеры",- объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

Ситуацию усугубило также падение курса евро впервые с июля 2010 года ниже уровня $1,26 - котировки валюты упали на 7,2-7,7 коп., до 10,21-10,24 грн/евро.

Между тем, эксперты отмечают, что снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн за $1.

Напомним, вчера межбанк открылся резким повышением котировок доллара - с 8,0640-8,0695 грн/долл на момент закрытия рынка 23 мая до 8,1100-8,1200 грн/долл. Затем, к закрытию межбанка, доллар опустился до 8,0675-8,0755 грн/долл. !zn

Читайте также:

Банкир: Население покупает доллары, потому что не доверяет правительству

НБУ складывает золото в резервы и надеется, что в 2012 году оно подорожает на 30%

НБУ подтвердил планы включить рубль в резервные валюты в 2012 году

Украинцы в 2011 году скупили $13,5 млрд валюты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме