НБУ ужесточил правила проведения валютообменных операций физлиц

Поделиться
© ZN.UA
Изменения касаются прежде всего банков. Ими Нацбанк исключил одну из возможностей для манипуляций с копиями документов, предъявляемых физлицами при обмене наличной валюты: регулятор теперь требует от банков ставить печать на копии так, чтобы оттиск штампа с указанием даты совершения операции накладывался на фото человека.

Национальный банк Украины ужесточил правила документального оформления валютно-обменных операций. Теперь они станут еще сложнее, но на этот раз - для банков.

Соответствующее постановление №349 регулятор принял 21 августа 2012 года, которым внес изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

Напомним, прошлой осенью - 23 сентября 2011 года - Нацбанк постановлением №278 разрешил физлицам осуществлять наличные валютно-обменные операции только при условии идентификации, то есть предъявления документов.

При этом НБУ обязал банки копировать предъявляемые документы, а копии оставлять в документах дня. На ксерокопиях Нацбанк рекомендовал банкам и обменным пунктам ставить печать с - целью не допустить дальнейшее использования копий паспортов для манипуляций с обменом валюты и в каких-либо иных целях.

Теперь же, как говорится в сопроводительном письме регулятора к новому постановлению,
оттиск штампа ... обязательно должен содержать реквизит "дата" и проставляться таким образом, чтобы часть размещалась на фотографии”.

Согласно изменениям в Инструкции, если нерезидент снимал наличную гривню с помощью банкомата по международной платежной карточке, то обратный обмен неиспользованной украинской валюты должны осуществлять исключительно те банки, через банкоматы которых была проведена трансакция.

Отметим, что в сопроводительном письме по поводу вступления документа в силу указывается, что согласно Указу Президента от 03 октября 1993 г. №493/92, указанное постановление вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации, то есть 8 сентября 2012 года, но в самом постановлении указана другая дата - 2 сентября 2012 года. !zn

Читайте также:

Паспортизация обмена валюты может повлиять на финансирование политических партий на предстоящих выборах

Накануне выборов НБУ упростил ввоз наличной валюты в Украину юрлицами и нерезидентами

Нацбанк ужесточил правила покупки безналичной валюты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме