НБУ распорядился конвертировать 50% валютной выручки экспортеров в гривну

Поделиться
Норма об обязательной продаже части валютной выручки экспортеров уже действовала в Украине, однако была отменена в 2005 году, поскольку экспортеры и так продают почти всю валюту.

Национальный банк Украины (НБУ) ввел обязательную продажу 50% валютной выручки. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 479, которое вступило в силу с 19 ноября.

«Поступления в иностранной валюте (1-й группы классификатора валют и в российских рублях)… подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины в размере 50%», - говорится в документе.

Постановление № 479 будет действовать в течение шести месяцев.

Как сообщалось, обязательная продажа части валютной выручки была отменена в 2005 году. В этом году в связи с усилением давления на курс гривны и сокращением валютных резервов Нацбанк инициировал возврат ему права вводить на срок до шести месяцев требование об обязательной продажи части валютной выручки, размер которой он сам будет устанавливать. Верховная Рада 6 ноября приняла такой закон, а президент подписал его 15 ноября.

Международные резервы Украины в октябре 2012 года сократились на 8,4%, или на 2,443 млрд долларов, - до 26,812 млрд долларов. В целом с начала года они уменьшились на 15,7%, или на 4,982 млрд долларов.

Курс гривны на межбанке с начала 2012 года ослаб на 2% - с 8,04 грн/долл. до 8,2 грн/долл., при этом его снижение ускорилось в начале ноября после завершения парламентских выборов. !zn

Читайте также:

Регионал предложил Раде ввести 15%-й сбор с продажи наличной валюты

НБУ обязал продавать валютные поступления граждан из-за рубежа на сумму свыше 150 тыс. грн

Янукович подписал закон об обязательной продаже части валютной выручки

Крупные экспортеры «придерживая» доллар влияют на валютный ажиотаж

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме