НБУ: Пилотный проект по изменению порядка расчета валютной позиции уже стартовал

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Нацбанк начинает упрощать для банков правила расчета валютной позиции, которые были введены во время экономического кризиса несколько лет назад.

Национальный банк Украины (НБУ) начал проект по изменению порядка расчета валютной позиции, который предусматривает возможность включения в нее номинала приобретенных индексированных облигаций Минфина для формирования резервов под валютные кредиты.
Об этом сообщила заместитель председателя правления НБУ Вера Рычаковская во время круглого стола «Инвестиционный климат в финансовом секторе: что препятствует притоку капитала?", который 12 апреля организовала ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».
Она отметила, что этот вопрос рассматривается и он неоднократно рассматривался, когда Нацбанк работал с миссиями МВФ в прошлом году.
"Нацбанк, абсолютно понимая важность этого вопроса, принимает на себя обязательства постепенно переходить на старые правила расчета валютной позиции. По мере выхода банковской системы и экономики в целом из глубокого валютирования эта ситуация будет улучшаться", - подчеркнула Рычаковская.
Председатель же правления «Дочернего банка «Сбербанка России» Игорь Юшко отметил, что через действующие регламенты расчета валютной позиции гипотетическое ослабление гривни даже на 5% может привести к потере банком 70% своей прибыли. Финансист однозначно убежден в том, что резервы должны формироваться в валюте актива.
Говоря в целом о состоянии формирования резервов под некачественные кредиты в системе, Юшко констатировал, что далеко не все участники рынка завершили этот процесс.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме