НБУ обещает инфляцию в 2011 году не выше 10%

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальный банк Украины (НБУ) уверен, что сможет обеспечить прогнозируемую Кабинетом министров на 2011 год инфляцию на уровне не выше 8,9%

Об этом в эксклюзивном интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Что касается инфляции, то, на наш взгляд, основные ценовые всплески пришлись на первое полугодие. Второе полугодие, как ожидается, будет поспокойнее, и мы все-таки выполним инфляционные прогнозы, которые были задекларированы правительством», - высказал уверенность С.Арбузов.

По его словам, в свою очередь это не только снимает давление на курс, но и будет еще одним хорошим сигналом и для МВФ, и для внешних инвесторов.

При этом глава НБУ также подчеркнул, что считает все еще выполнимой задачу снизить инфляцию до уровня менее 5% к 2014 году.

«И мы будем делать для этого все возможное. Все, что было сказано выше и что можно будет еще добавить, - это все будет нацелено на выполнение этого обязательства. Пока и Нацбанк, и правительство, выполняют необходимые для этого обязательства», - отметил С.Арбузов.

В частности он напомним, что в июле была зафиксирована наибольшая с 2003 года дефляция. «То есть благодаря не только сезонным факторам, но в том числе и предпринятым нами мерам, уже наблюдается значительное ослабление ценовой динамики», - отметил глава Нацбанка.

Он также сообщил, что в связи с этим у регулятора есть все основания и он готов сделать денежно-кредитную политику более мягкой.


Полный текст интервью с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере газеты "Зеркало недели. Украины" (№31 от 3 сентября 2011 г).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме