НБУ: Население спокойно относится к текущим валютным колебаниям

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если взять динамику евро за последние два месяца, курс изменился на 8%. И хотя ситуация на европейских рынках сложная, население не беспокоится и не бежит менять валюту, отмечают в Нацбанке.

Украинцы довольно спокойно и уравновешенно реагируют на финансовое напряжение в мире, констатируют в Национальном банке Украины (НБУ).

Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова во время круглого стола «Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия», который 5 июня организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Если взять динамику евро за последние два месяца, курс изменился на 8%. И хотя ситуация на европейских рынках сложная, население не беспокоится и не бежит менять валюту», - констатировала представитель Национального банка.

По словам главы правления «Ощадбанка» Сергея Подрезова, спрос физлиц на валюту постепенно сокращается. «Если еще месяц назад мы продавали почти 18-20 млн. долл. в день, то сегодня это около 12-14 млн. Мы по себе ощущаем, что ажиотаж падает», - отмечает банкир.

В то же время Подрезов обратил внимание на то, что некоторое время курс может подогреваться рядом банков, но особой проблемы в этом нет, учитывая слаженную работу регулятора с государственными и коммерческими банками.

Напомним, что по данным НБУ, чистый спрос населения на валюту составил всего 209,2 млн дол., что вдвое-втрое меньше, чем в предыдущие месяцы. !zn

Читайте также:

Эксперт: Девальвация все равно когда-нибудь случится

НБУ впервые за четыре месяца забеспокоился ростом доллара на межбанке

Нацбанк ожидает приток валюты в Украину под предстоящие выборы


НБУ в апреле почти удвоил скупку валюты на межбанке

В Нацбанке не исключают возможность постепенной девальвации гривни

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме