НБУ будет наказывать банки, которые не хотят продавать наличные доллары населению

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Регулятор признал наличие фактов безосновательного отказа банков в продаже валюты населению и попросил украинцев жаловаться на них по телефону в НБУ.

Ряд украинских банков в последнее время безосновательно отказывает физическим лицам в продаже иностранной валюты. Факт этого признали в Национальном банке Украины (НБУ), опубликовав на официальном сайте регулятора соответсвующее сообщение.

"В последнее время были зафиксированы факты безосновательного отказа некоторыми банковскими учреждениями в продаже инвалюты физлицам. НБУ отслеживает соответствующие случаи нарушений и обращается к гражданам с просьбой сообщать о них", - указывается в сообщении.

В связи с этим НБУ предупреждает, что будет применять "жесткие меры воздействия" к банкам, у которых будут выявлены факты безосновательного отказа в продаже валюты в случае ее наличия: от штрафов до ограничения осуществления операций по отдельным пунктам генеральных лицензий.

- НБУ угрожает банкирам, спрятавшим перед выборами доллары

Сами физлица могут жаловаться на безосновательный отказ в продаже валюты по телефону 044-230-19-60 или обращаться в территориальные управления Нацбанка.

Как сообщалось, на текущей неделе существенно возросла волатильность курса гривни.

В целом, курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 2,7% - с 8,04 грн/$1 до 8,26 грн/$1 несмотря на активные валютные интервенции центрального банка в поддержку гривни. При этом ранее в Нацбанке заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5%.

Впрочем, директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин на текущей неделе констатировал неизбежность постепенного повышения курсовой гибкости гривни. Эксперты допускают ослабление гривни до конца года как минимум до 8,4 грн/$1. !zn

Читайте также:

Курс доллара на межбанке побил трехлетний рекорд, превысив 8,3 грн/$

Банкиры довольны девальвацией гривны и ждут 8,40 грн/доллар

МВФ потребовал от Украины прекратить искусственную стабилизацию гривни

В Нацбанке объявили гривну стабильной и посоветовали хранить деньги в банках (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме