НБУ доволен, что население активно скупает инвестиционные монеты

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Набанке отмечают, что "люди видят тренд, что даже невзирая на определенные колебания, золото в последние годы только дорожает". "Именно поэтому инвестмонеты воспринимаются как перспективный инструмент сохранения и приумножения средств", - подчеркивают в НБУ.

Физлица все активнее покупают инвестиционные монеты, выпущенные Нацбаном. Об этом рассказал Дмитрий Оголь, начальник отдела экономической работы и денежно-кредитных отношений управления НБУ в Сумской области в ходе публичной дискуссии, организованной Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Люди видят тренд, что даже невзирая на определенные колебания, золото в последние годы только дорожает. Именно поэтому инвестмонеты воспринимаются как перспективный инструмент сохранения и приумножения средств. А имея возрастающий спрос среди клиентов-физлиц, банки все активнее к нам обращаются за этим продуктом», - отметил представитель НБУ.

Напомним, что как сообщала месяц назад заместитель главы Национального банка Вера Рычаковская, НБУ уже реализовал комбанкам более 50% дебютного выпуска инвестиционных монет «Архистратиг Михаил» (порядка 7,5 тыс. шт.), введенных в обращение в конце 2011 года.

По данным Рычаковской, во второй половине 2012 года центробанк планирует увеличить выпуск инвестиционных монет.

Чтобы сделать инвестиционные монеты более доступными для населения, НБУ уже добился отмены НДС на операции с ними.

Как ожидается, увеличение спроса на данный инструмент в долгосрочной перспективе будет способствовать уменьшению спроса на иностранную валюту и укреплению позиций гривни.

Читайте также:

НБУ отчеканил первую серию инвестиционных монет

НБУ готовится выпустить золотые инвестиционные монеты: заработать смогут и население, и банки

НБУ выпустил памятные монеты по случаю 20-летия Независимости Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме