Нацбанк угрожает «валютчикам» уголовной ответственностью

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Нацбанк расчитывает, что 15%-ный налог на продажу наличной валюты все же будет введен. После чего продажа наличной валюты вне официального сектора будет трактоваться как уголовное преступление, а не административное правонарушение.

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает рост стабильности на наличном валютном рынке в случае принятия законопроекта, который позволит привлекать граждан к уголовной ответственности за попытку продать наличные доллары или евро на теневом рынке.

«Это (продажа наличной валюты вне официального сектора) уже будет не административное правонарушение, а уклонение от уплаты налогов. Если мы говорим об особо крупных суммах – то это уже будет уголовная ответственность», - заявил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.

Как сообщалось, в парламенте Украины зарегистрирован законопроект (№11433) о введении 15%-го пенсионного сбора с продажи наличной валюты физлицами. Эксперты единодушно прогнозируют, что вступление в силу этого законодательного акта приведет к активизации работы теневого валютного рынка.

По словам Юрия Горшкова, реализация намеченного позволит уменьшить волатильность курса, поскольку исключит спекулятивный фактор в сфере наличного валютного рынка.

«Ситуация с курсом доллара нагнетена искусственно. Есть ряд людей, которые хотят на этом заработать сверхприбыль», - добавил он.

Горшков также заявил, что именно спекулянты вовлекли все население страны в валютную пирамиду. При этом он возложил ответственность за содействие нагнетанию паники на средства массовой информации, которые публикуют пессимистические прогнозы развития курсовой динамики.

Глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ также заявил, что Нацбанк намерен добиваться перевода всех наличных валютных операций в кассы банков.

Помимо того, чиновник призвал украинцев использовать платежные карты при расчетах за рубежом, поскольку Нацбанк уже очень активно изучает возможность введения ограничения на сумму наличных расчетов.

Относительно нерезидентов Горшков отметил, что, как показал опыт проведения Евро-2012, практически все туристы рассчитывались платежными картами.

«Мы все надеемся, что он (законопроект №11433) будет принят в самое ближайшее время», - подытожил он. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство отложило 15%-ный налог на продажу валюты

НБУ распорядился конвертировать 50% валютной выручки экспортеров в гривну

НБУ обязал продавать валютные поступления граждан из-за рубежа на сумму свыше 150 тыс. грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме