Нацбанк обратится к налоговой за разъяснениями по ценным бумагам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НБУ собирается обратиться к ГНСУ за разъяснением порядка налогообложения операций с ЦБ для банков, и разработать подход к оценке финансовых результатов от таких инвестиций на базе совместной работы государственных органов, объединений плательщиков налогов и аудиторских компаний.

В конфликте между Государственной налоговой службой (ГНСУ) и участниками финансового рынка в отношении порядка налогообложения операций с ценными бумагами НБУ занимает позицию «на стороне ГНСУ и банков одновременно».

Об этом в интервью ZN.UA заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

«С одной стороны, мы не можем не разделять беспокойства налоговиков в отношении существования огромного оффшора под названием «фиктивные операции с мусорными ценными бумагами», ставшего одним из главных инструментов уклонения от налогообложения. Это проблема – и ее нужно решать. С другой стороны, решение в отношении банков должно быть таким, чтобы не нанести существенного вреда банковской системе. Последствия от необдуманного введения новых требований могут быть самыми серьезными: непрогнозируемые риски в банковском секторе, негативное влияние на рынок ценных бумаг, особенно государственных и т.п», - сказал Арбузов.

Чтобы принятое решение было эффективным, Нацбанк собирается обратиться к ГНСУ за разъяснением порядка налогообложения операций с ЦБ для банков, и разработать подход к оценке финансовых результатов от таких инвестиций на базе совместной работы государственных органов, объединений плательщиков налогов и аудиторских компаний. !zn

Читайте также:

Арбузов: За неправосудные решения судей надо привлекать к ответственности

Глава НБУ против «девальвационного допинга» для экономики

Нацбанк накажет еще 10 банков за «раскачивание» курса гривны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме