Налоговики готовятся к войне с международными «ценнобумажными» спекулянтами

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© finforum.org
Действия международных спекулянтов могут не только нанести вред госбюджету, но и негативно повлиять на работу банковской системы.

Введение 3%-процентного сбора c внебиржевых операций с ценными бумагами, которые не находятся в биржевом реестре, должно отбить желание у международных спекулянтов идти на украинский рынок.

Такое мнение высказал директор департамента налогового контроля налоговой службы Сергей Крухмальов в ходе круглого стола, который организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Торговцам ценными бумагами «простят» убытки на 159 млрд грн

Налоговик обращает внимание, что действия международных спекулянтов могут не только нанести вред госбюджету, но и негативно повлиять на работу банковской системы.

При этом управляющий директор ИК «Драгон Капитал» Дмитрий Тарабакин считает, что лучше было бы, чтобы указанный сбор не распространялся на операции с ЦБ инвестиционно привлекательных эмитентов (таких в Украине, по его оценкам, около 100) - чтобы не «убить» интерес к ним инвесторов.

Вместе с тем заместитель председателя правления «Креди Агриколь Банк», председатель комитета по налогообложению и бухгалтерскому учету НАБУ Евгения Чемерис прогнозирует, что вряд ли введение 3%-процентного налога из внебиржевых операций оттолкнет от Украины, скажем, серьезных иностранных инвесторов, поскольку они работают в основном с «голубыми» фишками на биржах. То есть для них необходимости платить 3% от сделки не будет. «Нерезиденты не будут играть с «мусорными» бумагами [на внебиржевом рынке]. А если будут, то пусть платят 3%», - считает банкир. !zn

Читайте также:

НБУ, Минфин и НКЦБФР определят «рыночность» операций с ценными бумагами

За первое полугодие 2012 года из Украины нелегально «ушло» около $5 млрд

Налоговая подготовит закон об ответственности за финансовые махинации

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме