Бизнес убедил налоговую отказаться от сбора «авансом» налога на прибыль

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Некоторые замечания, высказанные экспертным и бизнес-сообществом в процессе обсуждения предложенного Государственной налоговой службой Украины проекта «эволюции» фискальной системы, уже приняты во внимание.

ГНСУ уже учла ряд замечаний и предложений представителей бизнеса к Концепции реформирования налоговой системы. При этом фискальное ведомство и дальше намерено продолжать активные дискуссии вокруг документа и обещает прислушиваться к экспертным мнениям.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

«После обсуждения предложенного варианта реформ в рабочих группах мы сошлись на том, например, что целесообразно оставить фиксированный сельскохозяйственный налог при условии отмены спецрежима по НДС. Кроме того, мы готовы прислушаться к бизнесу и установить датой определения налогового обязательства дату отгрузки товара или выполнения работ, оказания услуги и пр.» - сказал Клименко.

Он также заявил, что налоговая служба «склоняется к мнению» не поддерживать идею резкого двукратного увеличения минимальной зарплаты, чтобы не увеличивать нагрузку на фонд оплаты труда.

Кроме того, отметил глава ГНСУ, изначально в концепции также предусматривались авансовые платежи по налогу на прибыль, «но после проведения дискуссий с представителями бизнеса мы готовы отказаться и от них».

Напомним, ранее Клименко заявил, что бизнесу не стоит бояться, что налоговые «новшества» будут впопыхах утверждаться в парламенте ради того, чтобы успеть внедрить их уже в следующем году, без времени для подготовки.

Напомним, что Верховная Рада приняла, а президент Виктор Янукович подписал закон, которым вводится ежемесячная авансовая уплата налога на прибыль для предприятий с доходом от 10 млн грн.

Больше читайте в интервью Юрия Сколотяного с главой налоговой Александром Клименко "Не может быть Налоговый Кодекс перечнем застывших догм" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Янукович одобрил сбор налогов "авансом"

Налоговая готова учитывать поправки в Концепцию реформирования налоговой системы

ГНСУ не настаивает на срочном принятии предложенных ею налоговых «новшеств»

Налоговая предложила снизить НДС для внутренних производителей в Украине до 7%

После консультаций с экспертами ГНСУ не отказалась от идеи ввести налог с оборота

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме