Налоговая обязала предприятия доплатить почти 4 миллиарда гривен налогов после проверок

Поделиться
Из категории убыточных были выведены 74% субъектов хозяйствования © ZN.UA
После проведенных проверок налоговая дополнительно начислила к оплате 3,86 млрд грн налогов и сборов с украинских предприятий, что на 419 млн грн больше прошлогодних показателей. Согласно сообщению ГНСУ, по результатам проведенных проверок из категории убыточных были выведены 74% субъектов хозяйствования.

Государственная налоговая служба Украины в текущем году после проведенных проверок дополнительно начислила к оплате 3,86 млрд грн налогов и сборов с украинских предприятий, что на 419 млн грн больше прошлогодних показателей.

Согласно сообщению ГНСУ, по результатам проведенных проверок из категории убыточных были выведены 74% субъектов хозяйствования.

«Половина налогоплательщиков увеличила отчисления по налогу на добавленную стоимость, 40% предприятий увеличили отчисления по налогу на прибыль. Нарушителям дополнительно начислено к оплате 3,86 млрд грн налогов и сборов, что на 419 млн грн больше прошлогодних показателей. Задекларированные убытки уменьшены на 8,38 млрд грн», - говорится в сообщении пресс-службы ГНСУ.

По информации ведомства, автоматизированная система поиска нарушителей налогового законодательства позволила выявить почти полторы тысячи субъектов хозяйствования, использовавших схемы минимизации налогов. В частности, наиболее популярными методами налоговой «экономии», по словам сотрудников ГНС, стали взаимодействие с фиктивными предприятиями, реэкспорт импортированных товаров по нулевой ставке НДС, приобретение нематериальных услуг (консалтинговых и маркетинговых) и псевдоэкспортные операции.

В пресс-службе ГНСУ также отмечают сокращение количества проверок. В частности, в первом квартале в план-график документальных проверок были включены 2,1 тыс. субъектов хозяйствования, во втором - 2 тыс., в третьем и четвертом - по 1,7 тыс. Как заявили в ГНСУ, по итогам 2012 года количество проверок предположительно не превысит 7,5 тыс., а введение электронной кассовой ленты для некоторых видов наличных операций позволит выявлять нарушителей исключительно аналитическими методами.

Как сообщалось, ГНСУ в январе-сентябре 2012 года перечислила в сводный бюджет 211,4 млрд грн, что на 17,5 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2011 года. !zn

Читайте также:

Налоговая выигрывает 9 из 10 дел в судах

Налоговики готовы собрать 1 млрд грн налога на роскошь

Налоговая хочет обязать всех украинцев отчитываться о своих доходах

Налоговая предложила снизить НДС для внутренних производителей в Украине до 7%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме