Налоговая не будет продлевать срок регистрации "единщиков", зато свидетельства будут бессрочными

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Вместо увеличения срока регистрации «упрощенцев», налоговая решила продлить время своего рабочего и работать по субботам вплоть до 25 января. При этом свидетельство «единщикам» теперь будет выдаваться бессрочно (ранее на 1 год) и, по-прежнему бесплатно, в течение 10 календарных дней после подачи заявления.

Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) Украины, до определенного Налоговым кодексом конечного срока приема заявлений – 25 января 2012 года - налоговики будут работать в будние дни до 20:00, а в субботу - до 16:00, воскресенье останется выходным днем.

В Министерстве финансов разъясняют, что если юридическое или физическое лицо-предприниматель хочет стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года, независимо от того, на какой системе налогообложения он находился в 2011 году, он может это сделать, подав соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года.

При этом в ГНС отмечают, что перед визитом в налоговую не всем предпринимателям-упрощенцам необходимо предварительно обращаться к государственному регистратору за получением выписки из Единого реестра. До 25 января такая необходимость есть только у тех плательщиков, кто только что зарегистрировался или принял решение сменить вид деятельности по Классификатору видов экономической деятельности.

Кроме того, субъекты хозяйствования, которые в 2011 году работали на едином налоге или на фиксированном патенте и имеют на руках соответствующие свидетельства, смогут заменить свои документы на новое Свидетельство плательщика единого налога в течение полугода - не позднее 1 июня 2012 года.

В Минфине сообщают, что свидетельство «единщикам» теперь будет выдаваться бессрочно (ранее на 1 год) и, по-прежнему бесплатно, в течение 10 календарных дней после подачи заявления.

Напомним, ранее глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский сообщал, что премьер-министр Николай Азаров дал команду Минфину продлить регистрацию «единщиков» на два месяца – до конца I квартала.

Однако после сообщения налогов о том, что срок регистрации продлеваться не будет, М.Бродский успокоил предпринимателей: в своем блоге он написал, что «пообщался с министром финансов (Федор Ярошенко, - ред.) и главой ГНС (Александр Клименко, - ред.), и с регистрацией будет порядок и все все успеют».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме