"Нафтогаз" приступил к реорганизации своих "дочек"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Управлять корпоративными правами реорганизованных в акционерные общества дочерних предприятий будет сам "Нафтогаз Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" принял план мероприятий по реорганизации дочерних компаний "Укртрансгаз" и "Укргазвидобування" в публичные акционерные общества (ПАО).

Решение принято во исполнение распоряжения Кабинета министров Украины "О реорганизации дочерних компаний Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины N360-р от 13 июня 2012 года, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.

В документе отмечается, что управление корпоративными правами относительно публичных акционерных обществ осуществляет НАК по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины в соответствие с законодательством.

В Кабмине задумались над вариантами реорганизации «Нафтогаза»


Напомним, что в мае 2012 года вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса", который был принятый Верховной Радой 13 апреля и подписан президентом Украины 28 апреля 2012 года.

Закон был принят для обеспечения реализации мероприятий по адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в связи с присоединением Украины в 2009 году к договору об учреждении Энергетического сообщества.

Также речь идет о реформировании нефтегазового комплекса, создании рыночных условий, которые будут содействовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и усовершенствованию существующей инфраструктуры комплекса, дальнейшему его развитию и интеграции в европейскую систему.

Напомним, "Укртрансгаз" эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. кубометров, на выходе - 178,5 млрд. кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. кубометров, Молдову - 3,5 млрд. кубометров.

"Укргаздобыча" является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. !zn

Читайте также:

"Газовый лабиринт"

«Нафтогаз» начал подготовку к продаже ГТС

"Газпром" может повлиять на реструктуризацию "Нафтогаза"

«Нафтогаз Украины» хотел бы выйти на IPO в 2012-2013 годах

Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу

Бойко планирует продать четверть "Нафтогаза" за 5-6 млрд долларов

Корпоративная задолженность «Нафтогаза» может быть трансформирована в государственный долг (документ)

Единственный способ быстро изменить ситуацию в газовой сфере - реформирование «Нафтогаза»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме