«Нафтогаз» покупает следующую «вышку». Обещает «максимально прозрачную» процедуру

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НАК «Нафтогаз Украины» намерена объявить тендер на приобретение новой морской бурильной установки, сообщает пресс-служба Минуглепрома.

«Состоялся технический совет, где утверждены абсолютно все технические характеристики на закупку второй установки, глубина бурения которой будет до 120 м, что почти вдвое больше тех, которые у нас есть сейчас. Это будет сверхсовременная установка, завтрашний, а не вчерашний день», - заявил в интервью программе «Энергонадзор» на "5 канале" заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.

По его словам, тендерные процедуры начнутся уже в ближайшее время. Он подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» планирует сделать процедуру закупки буровой установки как можно более публичной.

«Мы хотим эту процедуру предоставить серьезной гласности, прозрачности, поэтому приглашаем всех представителей общественных организаций и СМИ. На процедуру, связанную с открытием тендерных пакетов, мы хотели бы пригласить буквально всех желающих. Пусть они увидят цену, увидят и услышат ответы на многие вопросы, которые возникали при покупке первой буровой», - сказал В.Чупрун.

По его словам, первая буровая установка начнет действовать на шельфе Черного моря уже в начале 2012 года, вторая - в конце 2012 года.

ZN.UA уже сообщало, что при покупке первой бурильной установки оказалось, что в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

После расследования «Зеркала недели. Украина» министр Минуглепрома Юрий Бойко назвал публикацию «заказной», после чего издание и журналисты подали на министра в суд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме