На базе Запорожского титано-магниевого комбината создадут ООО

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© tochka.net
На базе Запорожского титано-магниевого комбината создадут совместное предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью.

В распоряжении ZN.UA оказались правительственные материалы по преобразованию Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК).

Как оказалось, комбинат производит не 850 тонн титановой губки в месяц, как утверждают заводчане, а всего 600-700 тонн. Хотя то, что предприятие давно нуждается в реконструкции, - правда. Как и то, что структура экспорта очень далека от оптимальной: 80% производимой продукции идет на экспорт в виде сырья.

Ключевой фразой подготовленной ФГИУ записки для Кабмина является обеспечение «необходимых организационно-правовых условий для привлечения негосударственных субъектов хозяйствования», что означает размыв госпакета предприятия со 100-процентного до необходимого «негосударственному инвестору».

Инвестор известен - структуры Дмитрия Фирташа уже несколько лет консолидируют титановые активы и публично заявляют о намерении получить контроль в том числе и над ЗТМК.

Кабмин ему активно в этом помогает. В июле прошлого года, с подачи представителей Партии регионов, парламентарии исключили ЗТМК из списка не подлежащих приватизации, а сейчас занялись деталями.

Открытых конкурсов никто проводить не намерен. На базе Запорожского титано-магниевого собираются создать совместное предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью.

Более того, приватизаторы даже не обозначали долю государства в новом предприятии. Это сделали уже без них. В Кабмине пока решили, что на первых порах 49% Фирташу будет достаточно.

Также в предлагаемых Кабмину документах ничего нет и о целях привлечения инвестора. Отмечается лишь, что «для технического переоснащения предприятия необходимо около 1,6 млрд. грн., и таких денег в бюджете нет.

Примечательно, что в экспертном заключении для Кабмина прямо говорится, что передача имущественного комплекса ЗТМК в состав уставного фонда нового ООО означает бесплатную передачу из собственности государства взамен на получение корпоративных прав, «которые не обеспечат полноценного контроля государства за его деятельностью».

Более того, «законодательство не предусматривает установления во время создания общества каких-то обязательств о внесении негосударственным участником дополнительных инвестиций для развития предприятия». Зато это же законодательство гарантирует получение новым совладельцем приоритетного права на выкуп государственной доли общества.

Возникает и вопрос о правопреемственности нового предприятия, в частности о судьбах накопленных долгов (их, по ряду оценок, около 800 млн. грн.).

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Игоря Маскалевича «ЗТМК разменяют на шлам». !zn

Читайте также:

Янукович дал добро на покупку Фирташем украинского титана

Азаров возмущен, что олигархи не делятся с простыми украинцами своими сверхдоходами

Коломойский и Фирташ лишили бюджет 3 млрд грн, пролоббировав уменьшение ренты на нефть

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме