МВФ вновь рекомендовал Украине перейти на гибкий курс гривны

Поделиться
МВФ рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны © ruvr.ru
В МВФ подчеркивают, что во время перехода от фиксированного курса к гибкому нужно пройти переходной период, который должен хорошо управляться и иметь хорошую, обоснованную макроэкономическую политику. Есть примеры - Бразилия, Чили, ряда других стран, однако в этом процессе Украине нельзя слепо копировать опыт других стран.

Международный валютный фонд рекомендует Украине переходить на гибкий курс гривны. Об этом заявил 21 ноября постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер на третьем Украинском инвестиционном форуме в Киеве "Переосмысление будущего".

"Наш анализ и рекомендации касательно курса национальной валюты все те же... Наш опыт свидетельствует, что такие страны как Украина намного лучше работают, если у них внедрен гибкий курс валют. Уже есть опыт многих стран, как перейти от жесткого курса валют к гибкому", - отметил Альер.

Он добавил, что во время перехода от фиксированного курса к гибкому нужно пройти переходной период, который должен хорошо управляться и иметь хорошую, обоснованную макроэкономическую политику. Есть примеры - Бразилия, Чили, ряда других стран, однако в этом процессе Украине нельзя слепо копировать опыт других стран.

- МВФ потребовал от Украины прекратить искусственную стабилизацию гривни

Говоря о требованиях МВФ к Украине в вопросе оказания финансовой помощи, Альер подчеркнул, что фундаментальные трудности в Украине остались все те же, что и были раньше. "Украине надо внедрить правильную экономическую политику, а все остальное - бюрократические вопросы", - отметил он.

Альер добавил, что ближайшие год-два будут очень сложными не только для Украины, но и для глобальной экономики в целом.

Отметим, что МВФ с 2006-2007 годов в своих отчетах помещает соответствующие рекомендации о переходе на плавающий курс. В организации уверены, что эта мера позволит сглаживать удары мирового финансового кризиса. !zn

Читайте также:

Девальвация на 10% - это нормально

Минфин прогнозирует, что средний курс доллара в 2013-2014 годах не поднимется выше 8,4 за доллар

Эксперты: Украина возобновит сотрудничество с МВФ в начале 2013-го и сделает курс более гибким

Эксперты прогнозируют колебания курса валют после выборов: но «скачков» не будет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме