МВФ рекомендует Беларуси скорее перейти к единому плавающему обменному курсу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует белорусским властям скорее перейти к единому плавающему обменному курсу белорусского рубля и к таргетированию инфляции.

Об этом говорится в докладе МВФ по итогам обсуждения постпрограммного мониторинга в части рекомендаций по стабилизации ситуации в экономике Беларуси.

"МВФ рекомендовал, чтобы операции с иностранной валютой могли свободно проводиться на межбанковском и наличном рынках, а обменные курсы на всех сегментах были быстро унифицированы", - сказано в документе.

"Переход к режиму плавающего курса приведет к еще одному периоду неопределенности и первоначально к дальнейшему снижению курса. Однако он обеспечит стабилизацию обменного курса на уровне рыночного равновесия, а также повышение конкурентоспособности, необходимое для поддержания стабильности во внешнеэкономическом секторе", - отмечают эксперты МВФ.

"Если власти будут проводить твердую политику сдерживания инфляции и четко информировать о ней общественность, период нестабильности будет коротким: несколько недель, не месяцев", - говорится в докладе.

После стабилизации обменного курса эксперты МВФ считают целесообразным возобновить валютные интервенции со стороны Нацбанка для сглаживания краткосрочных колебаний курса.

МВФ рекомендовал перейти к таргетированию инфляции, введя "облегченный" вариант режима, пока будет вестись работа над составными элементами полномасштабного таргетирования инфляции.

Между тем МВФ считает вероятным дальнейшее ухудшение экономической ситуации в Белоруссии в случае сохранения нерешительности властей для реализации радикальных антикризисных мер. "Наиболее очевидный риск заключается в том, что рост цен и заработной платы подорвет конкурентоспособность предприятий и создаст порочную спираль инфляции и падения курса. Банковская система также крайне уязвима. При текущих процентных ставках вклады в рублях непривлекательны. В отсутствие четкого плана погашения задолженности по операциям по обмену депозитами (между Нацбанком и банками - ред.) доверие населения к надежности вкладов в иностранной валюте низкое. Существует также риск того, что вакуум, образовавшийся в отсутствие четкой стратегии, заполнят ошибочные идеи в отношении необходимой политики: контроль над ценами и обменом валюты, запреты на импорт и экспорт", - заявляют эксперты МВФ по итогам состоявшихся в июне консультаций с властями.

Они также полагают, что "история кризиса в Беларуси - это история упущенных возможностей". "Когда разразился кризис, официальные органы все еще могли ужесточить денежно-кредитную политику и ввести плавающий обменный курс. Напротив, денежно-кредитная политика была нерешительной, и официальные органы отступили от либерализации обменного курса. Процентные ставки в настоящее время являются существенно отрицательными в реальном выражении, и существуют множественные обменные курсы", - говорится в документе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме