МВФ позитивно оценил реформы в Украине

Поделиться
МВФ отметил возобновление экономического роста в Украине после кризиса 2008-2009 годов, снижение уровня инфляции и дефицита госбюджета, высоко оценивает усилия властей по проведению реформ.

Совет директоров Международного валютного фонда позитивно оценивает реформы, проводимые в Украине, а также достигнутую в стране ценовую стабильность. Об этом говорится в резюме исполняющего обязанности председателя совета директоров МВФ Дэвида Липтона по итогам консультаций с Украиной, проведенных в Вашингтоне (США) 29 июня.

В частности, совет директоров МВФ отмечает возобновление экономического роста в Украине после кризиса 2008-2009 годов, снижение уровня инфляции и дефицита госбюджета, высоко оценивает усилия властей по проведению реформ (утверждение нового пенсионного законодательства, Налогового и Таможенного кодексов).

Фонд позитивно оценивает прогресс, который был достигнут в банковском секторе и приветствует план по уменьшению влияния валютных рисков на банковскую систему.

В то же время МВФ подчеркивает, что Украина все еще имеет ряд сфер уязвимости, в том числе из-за сложных внешних условий.

Совет директоров фонда отмечает необходимость активизации реформ для улучшения среднесрочных перспектив роста и рекомендует государственным органам власти продолжать реформы, направленные на отказ от политики кризисного периода.

Ожидается, что следующие консультации с Украиной по статье IV устава МВФ будут проведены по принципу стандартного годового цикла.

Также МВФ допускает возобновление кредитования Украины в рамках программы stand by уже нынешним летом, однако наиболее вероятным сроком возобновления кредитования считается конец года.

Как сообщало агентство, ранее МВФ заявил о намерении совета директоров обсудить выполнение Украиной обязательств по валютному режиму 29 июня. !zn

Читайте также:

Янукович надеется получить деньги от МВФ после парламентских выборов

МВФ ожидает от правительства дополнительных аргументов

В МВФ вновь отметили, что без повышения тарифов на газ кредит Украине не выдадут

Пинзеник: МВФ денег Украине не даст

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме