МВФ может прекратить кредитование Украины, - ВБ

Поделиться
Из-за больших выплат на погашение внешнего долга Украины в этом году, сотрудничество с МВФ может быть прервано.

Во Всемирном банке (ВБ) считают, что Международный валютный фонд (МВФ) может перекрыть доступ Украины к своему финансированию по кредитному соглашению о программе stand-by.

Такое предположение содержится в Стратегии партнерства ВБ с Украиной на период 2012–2016 годов.

"Один из ключевых макроэкономических рисков связан с доступом к внешнему финансированию. Есть риск расторжения действующего соглашения о кредите stand-by с МВФ, усиливаются риски для реструктуризации задолженности, связанные с тем, что на 2012 год приходятся значительные суммы выплат по обслуживанию долга, в том числе перед МВФ", - отмечается в документе.

По оценке ВБ, необходимым условием стабильного прогресса в критических сферах, например в вопросе фискальной консолидации, в Украине являются сложные с политической точки зрения реформы.

"Повышение тарифов на энергоносители для домохозяйств и коммунальных предприятий, решение структурных проблем в газовом секторе будут проверкой серьезности намерений правительства, особенно в канун парламентских выборов в 2012 году", - подчеркивается в стратегии.

Кроме того, ВБ отмечает, что общая сумма задолженности европейским банкам является высокой, и банковский кризис в Европе или уменьшение банками части кредитных средств может привести к финансовой нестабильности в Украине.

Напомним, что новая программа ВБ для Украины предполагает выделение банком ежегодных займов на сумму до $500 млн, а также еще до $400 млн в год от входящей в структуру ВБ Международной финансовой корпорации (IFC). !zn

Читайте также:

Хорошковский и Клюев вернулись от МВФ ни с чем

В МВФ и без тарифов сейчас не слишком жалуют официальный Киев

МВФ поставил власть в тупик, потребовав в год выборов повысить цены на газ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме