МВФ даст денег Украине в случае критической ситуации в экономике

Поделиться
Кредитную программу stand-by могут продлить © ruvr.ru
Украинская власть намерена предложить МВФ еще минимум на год продлить действие программы stand-by, завершающейся в этом месяце. Таким образом правительство признало потребность в кредитах фонда.

Международный валютный фонд предоставит Украине финансовую помощь в случае критической ситуации в экономике. Об этом со ссылкой на источники пишет газета "Коммерсант-Украина".

В частности, источники издания, близкие к переговорам с МВФ, рассказали, что на нынешнем этапе задачей украинской миссии, которая отправилась в Токио для переговоров с руководством МВФ, является не создание новой программы сотрудничества, а продление срока действующей.

"Хоть мы и не получаем кредиты, для нас важно сохранить диалог - от этого напрямую зависит доходность украинских займов. Так что нам надо договориться о продлении действующей программы stand-by, тем более, что формальная причина для этого существует - мы не исчерпали объем кредита по данной программе", - отметил собеседник издания.

Такое соглашение Украине подписать более реалистично, поскольку при запуске новой программы МВФ требует от страны-заемщика выполнения предварительных условий. "Фонд дал понять, что выделение средств возможно при двух сценариях: либо Украина выполняет все взятые на себя обязательства, либо ситуация в украинской экономике будет настолько критична, что потребует немедленной финансовой помощи", - уточнил другой собеседник газеты.

Напомним, Украина начала переговоры с МВФ относительно продления на год программы сотрудничества. 10 октября украинская делегация вылетела в Японию для обсуждения этого вопроса с руководством фонда. В составе делегации - глава НБУ Сергей Арбузов, министр финансов Юрий Колобов и глава Минэкономразвития Петр Порошенко.

Двухлетняя программа stand-by была запущена в октябре 2010 года, ее действие завершается уже в этом месяце. За два года Украина получила лишь два транша на общую сумму 3,4 млрд долл., после чего поддержка была заморожена по причине невыполнения Киевом одного из ключевых условий - повышения цены газа для населения до уровня себестоимости. !zn

Читайте также:

МВФ улучшил прогноз инфляции в Украине в 2012 году

Нацбанк призвал правительство возобновить кредитное сотрудничество с МВФ

Азаров уверен, что Украина вполне может обойтись без кредита МВФ

МВФ заключит с Украиной новое соглашение, считают эксперты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме