МВД расследует финансовые махинации при строительстве «Олимпийского» на 120 млн грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Главное следственное управление МВД расследует уголовное дело о финансовых махинациях во время реконструкции НСК «Олимпийский».

Компания АК «Инжиниринг», выигравшая тендер на проведение работ в качестве генерального подрядчика, провела конкурс на закупку сантехники за государственные средства на сумму около 120 млн. грн. В результате проводки этих денег по счетам двух предприятий стоимость оборудования оказалась завышенной, пишет Коммерсант-Украина.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре по ст. 358 Уголовного кодекса («подделка документов, печатей, штампов») по факту фальсификации не установленными следствием лицами подписей С Бортникова. и К Листопада. Согласно документам, подписи этих граждан были подделаны на таможенных декларациях сантехнического оборудования для реконструкции НСК «Олимпийский».

В качестве генерального подрядчика АК «Инжиниринг» организовала тендер на закупку сантехнического оборудования, который выиграла фирма ООО «Южсантехмонтаж». Которая должна была поставить вакуумную систему канализации Roediger Vacuum производства Германии на сумму 119,8 млн. грн., однако у победителя конкурса этого оборудования не оказалось.

Для закупки необходимой системы «Южсантехмонтаж» по договору купли-продажи оборудования перечислил государственные средства компании ООО «Диола». Эта фирма перевела деньги на счета ООО «Донзапчастьпродукт», часть из которых было потрачено на закупку вакуумной канализации на имена физических лиц Бортникова С. Ю. и Листопада К. А., а другую часть перевело в наличные. Размер обналиченных средств неизвестен.

В настоящее время милиция проверяет факты «растраты бюджетных средств ГП НСК «Олимпийский» путем завышения стоимости указанного сантехнического оборудования». Для расследования этого дела 26 октября Печерский районный суд разрешил раскрыть банковскую тайну и произвести выемку в финансовом учреждении, где АК «Инжиниринг» открыла счет, на который перечислялись государственные средства для закупки продукции.

Напомним, что расходы на объекты к Евро-2012 резко выросли в 2010 году после прихода к власти команды Януковича. Так, только стоимость строительства НСК «Олимпийский» выросла более чем в два раза.

8 октября, состоялась торжественная церемония открытия Национального спортивного комплекса «Олимпийский».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме