МОТ предупреждает о рисках масштабной безработицы во всем мире

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Замедление мировой экономики может привести к существенному росту безработицы в странах Большой двадцатки (G20), предупреждает Международная организация труда (МОТ) в докладе, подготовленном к рабочей министерской встрече G20 в Париже 26-27 сентября.

По данным МОТ, при нынешних темпах роста занятости в 1% будет невозможно восстановить около 20 млн рабочих мест, потерянных в G20 с начала кризиса в 2008 году.

Занятость должна расти по меньшей мере на 1,3% в год, чтобы вернуться к докризисным уровням занятости в 2015 году. Такой темп роста будет генерировать около 21 млн дополнительных рабочих мест в год, что сможет компенсировать потерянные в кризис рабочие места, а также увеличение численности населения трудоспособного возраста.

Однако в МОТ обеспокоены, что в действительности занятость может расти со скоростью 0,8% до конца 2012 года, из-за чего дефицит рабочих мест в странах G20 в 2012 году вырастет на 40 млн и значительно больше - к 2015 году.

Как отмечается в докладе, в 2010 году уровень безработицы снизился в подавляющем большинстве стран G20, хотя и незначительно. В результате, общее число безработных все еще составляет около 200 млн по всему миру и близко к пику, достигнутому в кризис.

В совокупности страны G20 представляет 90% мирового валового национального продукта, 80% мировой торговли и две третьих населения мира.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме