Москва согласится дать Киеву скидку на газ, но не более 10%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На переговорах о цене газа для Украины Россия намерена ограничиться 10%-ной скидкой, говорят источники, знакомые с позицией российской монополии. Однако такое предложение не устраивает Украину.

Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа. На этот шаг Москва пошла после того, как скидок - в среднем на 10% - добились европейские компании.

По словам источника в Минтопэнерго, переговоры могут возобновиться уже на этой неделе. Однако начало переговоров вовсе не означает, что Россия готова на значительные скидки.

Для Украины речь идет о тех же 10% и лишь при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива. Так, в "Газпроме" согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов, как это было сделано для европейских потребителей, пишет «Коммерсантъ-Украина».

В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 млрд куб. м топлива, как указано в соглашении между странами.

Уменьшение цены с $415 до $200-250 за тыс. куб. м возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой - то есть не менее 50% должен получить "Газпром".

Однако такое предложение не устраивает Украину, и она пока настаивает на 34% "Нафтогаза" и по 33% - "Газпрома" и европейского партнера.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, "Газпром" хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии.

"Украина пытается привлечь к переговорам третью сторону - ЕС, показывая, что Россия категорически не согласна создавать равные условия для европейских потребителей и для "Нафтогаза". А своим предложением "Газпром" пытается продемонстрировать, что устанавливает для своих партнеров равные условия", - говорит эксперт. !zn

Читайте также:

Азаров предложил сдать «трубу» из-за морозов

Украина пригласила ЕС участвовать c Россией в переговорах по ГТС

Украина не пойдет на уступки РФ, консорциум – единственный путь решения проблемы

Лавров о газотранспортном консорциуме: Вы нам, мы - вам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме