Москва пригрозила Киеву третьей ниткой «Северного потока»

Поделиться
© gq.ru
С учетом развития ситуации с Украиной, третья нитка газопровода «Северный поток» имеет право на существование. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«Обсуждаем этот вопрос. Но, наверное, будем смотреть, как можно тут поступить

Также он отметил, что Украина не может разрывать контракт на поставку газа в одностороннем порядке.

«Стороны при любых обстоятельствах должны выполнять контрактные обязательства. Надо очень внимательно и осторожно относиться к таким вещам как расторжение. В любом случае, есть такие механизмы как переговорный процесс, арбитражный процесс», - добавил вице-премьер.

По его словам, стоимость газопровода «Северный поток» (Nord Stream) составляет 8,8 млрд евро с учетом процентов.

Вице-премьер РФ Сечин пригрозил Киеву третьей ниткой «Северного потока».

Как сообщалось, 5 сентября В.Путин заявил, что заполнение первой нитки трубопровода «Северный поток» позволит России «уйти от диктата транзитных государств».

Напомним, как ранее заявлял директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар, даже если удастся реализовать все проекты - и «Северный поток», и «Южный», и Nabuccо, - то преимущественное положение в условиях конкуренции газовых поставок получит тот маршрут, который будет гарантировать минимальные издержки - а это будет украинский маршрут.

25 мая глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что с запуском «Северного потока» и «Южного потока» может сократиться транзит газа по Украине на 60 млрд кубометров в год.

Ранее эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечал, что после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывал запуск «Южного потока», потому что не верит в реальность его строительства. По мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%. Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме