Минфин хочет перейти на предоставление госинвестиций через компенсацию процентной ставки, а не напрямую

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© svit24.net
Минфин и Нацбанк разрабатывают механизм предоставления государственных инвестиций из бюджета через механизм компенсации процентной ставки по кредиту, а не выделения средств напрямую.

Государственные инвестиции будут предоставляться через компенсацию процентной ставки, а не напрямую, что позволит обеспечить их более эффективное использование и сохранность. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Минфина Юрий Колобов.

"Вообще я противник прямых государственных дотаций какого-либо направления. И считаю, что самый лучший контролер денежных потоков - это банковская система", - сказал Колобов.

По его словам, при таком механизме скрупулезно рассматривается ТЭО, проходит согласование во многих департаментах, тщательно проверяется рентабельность каждого проекта и возвратность кредита, поскольку нормальный коммерческий банк не заинтересован выдавать невозвратные кредиты.

"Поэтому мы сейчас работаем очень плотно совместно с Нацбанком над тем, чтобы после определения приоритетных отраслей экономки для стимулирования - будь то строительство, сельское хозяйство или что-либо другое, идти по пути компенсации через процентную ставку", - сообщил Колобов.

Он также подтвердил планы создать Банк развития: "Но главное - сделать этот банк эффективным инструментом государственной инвестиционной политики".

К тому же, добавляет Колобов, такой механизм обеспечит двойной контроль: проекты проходят через сито в банке и специалистов в министерстве, поэтому сохранность и возвратность бюджетных средств будет более гарантирована, чем при нынешней ситуации.

"Тогда, при сочетании всех вышеперечисленных составляющих, и станет возможным обеспечить стабильный рост экономики и благосостояния наших граждан", - подытожил министр финансов.

Полный текст интервью с министром финансов Юрием Колобовым читатйте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Прирост прямых иностранных инвестиций в Украину за полугодие сократился на 3%

Бизнес получит преференции при развитии приоритетных отраслей экономики

Рада утвердила приоритеты инновационной деятельности на ближайшие 10 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме