Меркель и Олланд хотят сохранить Грецию в еврозоне

Поделиться
Лидеры Германии и Франции считают, что соглашения с кредиторами должны уважаться, так же как и выбор греческих избирателей. Греция, по их мнению, должна остаться частью еврозоны.

Французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель выразили готовность вырабатывать совместные подходы к решению европейских проблем, несмотря на имеющиеся у них разногласия в отношении способов стимулирования экономики.

"Несмотря на наши разногласия, я хочу продемонстрировать доверие, последовательность и преемственность истории", - сказал французский президент на совместной пресс-конференции по итогам первой встречи с канцлером ФРГ, добавив, что "эта встреча показывает, что Франция и Германия хотят работать вместе".

Меркель, со своей стороны, заверила, что не боится существующих разногласий. "Все видят между нами больше расхождений, чем существует на самом деле", - сказала канцлер журналистам, настаивая на том, что между ней и французским президентом больше общего, чем разногласий.

Оба лидера подтвердили, что хотели бы сохранить Грецию в еврозоне. "Мы хотим сохранить Грецию в еврозоне", - сказала Меркель. Она указала, что соглашения с кредиторами должны уважаться, так же как и выбор греческих избирателей.

Для сохранения членства Греции необходимо выполнять взятые на себя обязательства. "Мы также сделаем Греции предложения по стимулированию роста", - добавила Меркель.

"Я рассчитываю, что мы сможем сказать грекам, что Европа готова добавить меры по поддержке роста и поддержке экономической активности, чтобы Греция смогла вернуться к росту", - сказал со своей стороны французский лидер.

Говоря о бюджетном пакте ЕС, Олланд напомнил, что он выступал за его пересмотр в ходе избирательной кампании - чтобы включить в него меры по поддержке экономического роста.

Он сказал, что конкретные шаги будут зависеть от результатов обсуждений этой темы. "Все, что может способствовать экономическому росту, должно быть выложено на стол всеми сторонами", - сказал французский президент, перечислив в качестве инструментов совместные еврооблигации и использование европейских структурных фондов.

"Тогда мы сможем делать выводы о необходимых юридических инструментах", - добавил он. Олланд дал понять, что в качестве варианта готов рассмотреть отдельный документ по экономическому росту. !zn

Читайте также:

Олланд назвал имя нового премьер-министра Франции

Меркель готова принять Олланда «с распростертыми объятиями»

Дипломатия в стиле анти-Саркози

Азаров увидел сходство между предвыборным популизмом Януковича и социнициативами Олланда во Франции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме