"Макси капитал групп" отреагировало на предложение Полтавского ГОКа по переговорам

Поделиться
© СБУ
Результат переговоров зависит от того, все ли стороны должным образом проинформированы об обстоятельствах спора.

Полтавский горно-обогатительный комбинат было сообщено официальным письмом, что ООО "Макси капитал групп" открыто для переговоров с председателем совета директоров и гендиректором компании Ferrexpo PLC Лучио Дженовезе. Об этом говорится в заявлении компании.

Сообщается, что общество с ограниченной ответственностью направило ответ центральному офису Ferrexpo в Лондоне. В ответе отмечается, что результат переговоров зависит от того, должным ли образом информированы все стороны об обстоятельствах спора, и при взаимном уважении и соблюдении нравственного поведения во время всех форм коммуникации.

В компании предполагают, что центральный офис Ferrexpo и Совет директоров компании могут не обладать объективной и беспристрастной информацией о сущности требований "Макси капитал групп". Это основывается на противоречивости заявлений группы компаний Ferrexpo и ее представителей в СМИ и расхождении этих заявлений с позицией адвокатов компании в суде.

В письме "Макси капитал групп" было аргументировано, почему у Полтавского ГОКа есть обязательства по договорам поручительства. Там также объяснили, почему остаются непогашенными долги, по которым поручился Полтавский ГОК.

Кроме того, правовая позиция компании была подтверждена решениями Верховного суда по двум отдельным делам.

"В свою защиту Ferrexpo заявляет, что в августе 2015 года погасило долги связанных с Константином Жеваго компаний за счет депозита Полтавского ГОКа в 150 миллионов долларов в банке "Финансы и Кредит". Для публичной компании, которая должна защищать интересы всех акционеров, а не только мажоритарного, такая позиция выглядит достаточно экстраординарной", - отмечается в письме ООО "Макси капитал групп".

В компании отмечают, что погашение этих долгов в августе 2015 года было невозможным. По имеющейся у "Макси капитала групп" информации, у банка "Финансы и Кредит" не было средств, чтобы провести такую операцию. Там предполагается, что депозит Полтавского ГОКа в августе 2015 года был лишь записью в бухгалтерском учете банка.

"У нас есть основания полагать, что средства Ferrexpo, как и средства десятков тысяч вкладчиков, Константин Жеваго и контролируемый им менеджмент банка вывели гораздо раньше через выдачу инсайдерских кредитов связанным структурам, являющимся предметом расследования многочисленных уголовных дел", - говорят в компании.

В "Макси капитал групп" надеются, что совет директоров Ferrexpo и независимые директора дадут надлежащую оценку фактам, изложенным в письме, и делу о банкротстве Полтавского ГОКа, инициированном подконтрольной Константином Жеваго компанией. Тем самым, по убеждению компании, они подтвердят, что Ferrexpo – это не Жеваго.

Компания также призывает Ferrexpo не публиковать в СМИ заказные материалы, которые можно оценить как попытку повлиять на суд. Отмечается, Хозяйственный суд города Киева открыл производство по делу 910/4214/24. Речь идет об иске "Макси капитал групп" к Ferrexpo и ряду СМИ об опровержении недостоверной информации.

Компания ранее заявляла, что "Макси капитал групп" использует "сфальсифицированные документы" и пытается взыскать "мнимый долг", что не соответствует действительности и является грубым нарушением закона.

Во вторник руководитель Полтавского ГОКа Виктор Лотоус в интервью изданию delo.ua сообщил, что предприятие «никогда не подписывало никаких договоров поручений», а с Полтавского ГОКа «безосновательно списали 125 млн долларов со счетов банка “Финансы и Кредит” в виде обязательств по договорам поручения третьих сторон».

Напомним, финансовый аналитик Алексей Кущ заявил, что в июне 2022 года Верховный Суд признал, что договоры поручительства были, и банк имел право потребовать от поручителя погасить долги должников. Алексей Кущ отметил, что депозит Полтавского ГОКа был списан в августе 2015 года. В тот момент банком еще руководил менеджмент, назначенный Константином Жеваго. В то же время, по факту похищения оригиналов договоров поручительства возбуждено уголовное дело.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме