Львовян отстранили от подготовки к Евро-2012 донецкие и киевские фирмы, - Львовский горсовет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Во Львовском горсовете считают, что область своим шансом на Евро-2012 воспользовалась не в полной мере и неэффективно: «Деньги выделялись из бюджета, но налоги плыли не в Львовскую область или город, а в другие регионы».

Во Львове местный бизнес принимал минимальное участие в подготовке к проведению Евро-2012 – фирмы, строившие объекты инфраструктуры, были из Киева и Донецка. Об этом ZN.UA сообщил председатель постоянной комиссии по финансам и планированию бюджета Львовского городского совета Яромир Самагальский.

«Деньги выделялись из бюджета, но налоги плыли не в Львовскую область или город, а в другие регионы. Фирмы, которые там работали, зарегистрированы в Донецке или в Киеве. Местные строители были вовлечены минимально», - рассказал глава комиссии горсовета.

По его мнению, Львовщина своим шансом на Евро-2012 воспользовалась не в полной мере и неэффективно.

«Львовские предприниматели фактически были отстранены от процессов подготовки к Евро-2012. Отдельные из них работали на субподряде. В процессе строительства аэродрома почти не принимали участия мощности львовских заводов-производителей железобетонных изделий», - отметил Самагальский.

Ничего не выиграл от подготовки области к чемпионату Европы по футболу и местный «Облавтодор». На вопрос ZN.UA, улучшило ли предприятие свое материальное положение, ведь было много работы к Евро-2012, вновь назначенный начальник cлужбы автомобильных дорог во Львовской области Тарас Сиротинский ответил, что на это средств не хватило.

Заказ на ремонт большинства городских дорог власть отдала турецкой фирме «Онур». Да и здесь сплошные проблемы, потому что из-за нестабильности финансирования в конце марта нынешнего года указанное предприятие отказалось далее ремонтировать дороги, пока не получит гарантий оплаты уже законченных работ. Как писала газета ZIK в статье «Фокусники из Ратуши» (№9 за 8 марта 2012 г.), управление капитального строительства ЛМР подсчитало, что в прошлом году подрядчики выполнили работ ориентировочно на 175 млн грн, которые остались невыплаченными. В частности, по меньшей мере, 150 млн грн город задолжал именно турецкому «Онуру».

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Василия Худицкого «Кому вершки, а кому корешки. Мифы о заработках львовского бизнеса на Евро-2012». !zn

Читайте также:

Арены Евро-2012 перешли под патронат УЕФА

Евро-2012 - хороший повод для давления на украинскую власть, - МИД Германии

Руководство УТ-1 приказало освещать Евро-2012 только в позитивном ключе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме