Лукашенко не считает молочные проблемы с Украиной такими «уж большими»

Поделиться
© i-g-t.org
В Беларуси уверены, что Минск и Киев смогут договориться о возобновлении импорта белоруской мясомолочной продукции в Украину. В Киеве на это согласны, но только после проведения соответствующей экспертизы украинскими специалистами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что проблемы между Беларусью и Украиной в двусторонней торговле не очень большие и стороны смогут договориться по этим вопросам.

Об этом он заявил 5 апреля в Минске на совещании по вопросам внешней политики.

"Не скажу, что у нас уж большие проблемы с нашей южной соседкой - Украиной. Мне удалось обстоятельно обсудить некоторые вопросы на последней встрече в Москве с президентом Украины Виктором Януковичем. У нас были определенные проблемы, и они, наверное, еще не до конца сняты по поставкам нашей молочной продукции", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что отношения Беларуси с Украиной отличаются тем, что стороны умеют договариваться. "В отличие от западного направления, если есть проблемы, мы садимся за стол и обсуждаем их. Мы пытаемся их решить, договариваемся, в конце концов, идет нормальный диалог", - сказал Лукашенко.

Также 5 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко в Киеве сообщил, что решение о возобновлении импорта белорусской мясомолочной продукции в Украину будет принято после проведения соответствующей экспертизы украинскими специалистами.

"Хорошо, что вы понимаете, что у нас нет претензий к вам или желания навредить вам. Есть моменты, связанные с контролем качества продукции, которая завозится в Украину. Специалисты должны разобраться, поставить все точки над "и", предложить нам объективно обоснованные решения", - сказал Азаров.

Вместе с тем Семашко отметил, что принципиальных разногласий в отношениях с Украиной нет. "Иногда возникают какие-то технические и организационные вопросы", - добавил он.

Украина с 1 марта временно приостановила ввоз на свою территорию из Беларуси животных, а также мясной продукции из-за опасения распространения африканской чумы свиней. Также из-за систематических нарушений, по заявлению украинской стороны, ветеринарно-санитарных требований (превышения максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах) был временно приостановлен ввоз беларуского молока и молочных продуктов. Премьер Украины заявил, что запрет на ввоз в Украину молочной и мясной продукции из Белоруссии является временным.

В марте специалисты ветеринарной службы Украины ездили в Беларусь для аудита ветслужбы республики и аудита беларуских молочных предприятий. !zn

Читайте также:

Порошенко намерен найти механизм, исключающий «торговые войны» со странами Таможенного союза

Украина быстро заканчивать «молочную войну» с Беларусью не намерена

Украина не намерена вводить встречные санкции против стран-членов Таможенного союза

Президент одобрил новый порядок ведения «торговых войн»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме