«Ливела» продолжает импорт нефтепродуктов, несмотря на 3-миллиардный ущерб государству

Поделиться
© kremenchug.ua
Госбюджет недополучил 3 миллиарда гривен вследствие безналогового импорта нефтепродуктов компанией «Ливела», сообщил вчера председатель полтавского территориального отделения Антимонопольного комитета Владимир Онищенко. Об этом сегодня, 16 декабря, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «В Украину импортируют ущерб».
Госбюджет недополучил 3 миллиарда гривен вследствие безналогового импорта нефтепродуктов компанией «Ливела», сообщил вчера председатель полтавского территориального отделения Антимонопольного комитета Владимир Онищенко. Об этом сегодня, 16 декабря, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «В Украину импортируют ущерб».«Ливела» завезла в Украину 1,55 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, реализовав их компаниям «Сан Тревел» и «Стекер», а те в свою очередь – 71 компании на внутреннем рынке. «Из этого объема 408 тысяч тонн составила азербайджанская нефть, которая была поставлена на Кременчугский НПЗ («Укртатнафта»). Остальное – светлые нефтепродукты и более 2 тысяч тонн печного топлива», – сообщил глава отделения. «Ливела» добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе этого года через суды, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах. Сейчас эти решения оспариваются Гостаможней. Эксперты и участники рынка утверждают, что фактическим владельцем «Ливелы» является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Сам он эту информацию опровергает. В августе компания импортировала 89 тысяч тонн нефтепродуктов из общего объема импорта в 408 тысяч тонн, в сентябре – уже 318 тысяч тонн из 498 тысяч тонн, в октябре – 399 тысяч тонн из 518 тысяч тонн, а в ноябре – 455 тысяч тонн из 568 тысяч тонн. Тем не менее, нарушений антимонопольного законодательства в действиях «Ливелы» АМКУ не выявил, сообщил Владимир Онищенко. «Компания работает и, я думаю, будет работать и дальше. В этой схеме участвовали известные специалисты, доказать что-либо будет очень трудно», – считает чиновник. Тем не менее, полтавское отделение передало материалы в главное отделение АМКУ, которое, по мнению Онищенко, может провести дополнительное расследование на общегосударственном уровне. По словам партнера юридической фирмы «Правовые партнеры» Андрея Доманского, АМКУ может не согласиться с выводами своего подразделения и начать новое расследование. Источник издания в Минтопэнерго утверждает, что деятельностью компании занимаются «на самом высоком уровне». АМКУ проводил проверку по поручению президента Виктора Януковича. «С просьбой к нему в ноябре обратилось наше министерство и нефтяники. После начала проверок комитетом импорт нефтепродуктов «Ливелой» сократился», – утверждает собеседник. По его словам, если действий АМКУ будет недостаточно, работу компании проверят силовые ведомства. В Гостаможне подтвердили, что объем импорта нефтепродуктов «Ливелой» с начала декабря сократился. По данным ведомства, если в ноябре компания импортировала 294 тысяч тонн бензина и 161 тысячу тонн дизтоплива, то с начала декабря – только 21 тысячу тонн дизтоплива. Но сокращение импорта может быть временным. «Как только проверки прекратятся, импорт может быть возобновлен», – говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме