Литвицкий: НБУ приветствует макропрогноз правительства на 2013 год

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Нацбанке похвалили стремление правительства обеспечить снижению инфляции долговременную устойчивую линию. Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий отметил, что уменьшение инфляционного налога облегчает Национальному банку проведение процентной политики.

Макроэкономический прогноз правительства на 2013 год, предполагающий ускорение роста экономики при сохранении низкой инфляции, следует приветствовать, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

«Стремление обеспечить снижению инфляции долговременную устойчивую линию – это правильная политика. Чем меньше инфляционный налог, тем легче Национальному банку проводить процентную политику», - сказал он.

«Что касается экономического роста, то мы заинтересованы, чтобы объективное замедление экономики Украины не превратилось в новый спад, и самая главная задача – этого не допустить», - добавил Литвицкий.

Как сообщалось, в среду правительство Украины утвердило макропрогноз на 2013 год, предполагающий ускорение роста ВВП до 3,4% при увеличении инфляции до 4,8%.

Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что насколько оптимистичны оценки правительства в отношении экономического роста, покажет финиш этого года и первые, самые трудные, месяцы следующего года.

«Очень много будет зависеть от базы, которая будет заложена в ноябре-декабре этого года, и старта в январе-феврале. Более ясными будут тенденции перемен в мировой экономике, на которые возлагает большие надежды глобальное экономическое сообщество», - пояснил Литвицкий.

По его мнению, очень важно уже по итогам первых месяцев будущего года отреагировать на то, как ведут себя, по сравнению с прогнозом, основные макроэкономические параметры, на которых держится вся конструкция государственного бюджета, и своевременно вносить коррективы, если будет такая необходимость.

«Очень важно не затягивать эти шаги, если они необходимы, так как поздние коррективы могут оказаться безрезультатными», - подчеркнул советник главы НБУ, приведя в качестве негативного примера 2012 год.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственной службы статистики, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором – 3%. По мнению большинства экономистов, в четвертом квартале текущего года экономика страны продолжит падение.

Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9% и с учетом прогнозной инфляции 7,9% оценивало номинальный ВВП в 1500 млрд грн. По итогам января-октября вместо инфляции зафиксирована дефляция 0,3%. При этом до настоящего времени этот макропрогноз-2012 официально не пересматривался, коррективы в госбюджет не вносились, наоборот, проголосованные в парламенте поправки только увеличивали его расходы и доходы.

Премьер-министр Николай Азаров 27 ноября признал, что из-за ухудшения мировой конъюнктуры в 2012 году рост украинской экономики окажется намного меньшим, чем планировалось. «Мы ориентировались на экономический рост примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года», - сказал глава правительства. !zn

Читайте также:

Кабмин утвердил макропоказатели на 2013 год: рост ВВП 3,4%, инфляция - 4,8%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме