Латвия потребовала исключить Грецию из еврозоны

Поделиться
© Lif..., flickr.com
Скорейшего исключения Греции из зоны евро потребовала Латвия. В свою очередь бывший министр финансов Греции Эвангелос Венизелос предупредил, что выход его страны из зоны евро приведет к краху европейской валюты.

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс заявил в одном из радиоинтервью, что «необходимо как можно скорее найти путь максимально безболезненно исключить Грецию из зоны евро».

Это резкое высказывание латвийского министра перекликается с аналогичными заявлениями, звучащими в последнее время в Германии. Так министр финансов Баварии Маркус Зёдер недавно заявил, что «выходу Греции нет никакой альтернативы», поскольку эта страна «не может и даже не захочет выполнить предъявленные к ней требования в сфере проведения реформ». Зёдер также выразил мнение, что другие страны спокойно переживут уход Греции, и еврозона сохранит стабильность в долгосрочном плане лишь в том случае, если она будет состоять из сильных, а не слабых партнеров. Сходную точку зрения недавно высказал и вице-канцлер ФРГ Филипп Рёслер.

В отличие от Греции, Латвия, которая сравнительно недавно находилась на грани банкротства, усердно выполняла требования, предъявленные к ней международными кредиторами, и неожиданно быстро оздоровила государственные финансы. Эта страна теперь надеется, что ее уже в ближайшее время примут в еврозону.

Между тем бывший министр финансов Греции Эвангелос Венизелос предостерег партнеров от исключения его страны из еврозоны, предупредив, что такой шаг будет равносилен «самоубийству» и приведет к краху европейской валюты.

Читайте также:

Citigroup повысил вероятность выхода Греции из зоны евро до 90%

В Еврокомиссии заверили, что Греция останется в еврозоне

Греция может обанкротиться уже в сентябре

Греция потребовала от кредиторов отказа от дальнейшего сокращения зарплат и пенсий

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме